298549-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen – Landratsamt Rosenheim Hauptgebäude - Aufstockung, Fassadenerneuerung und Bürosanierung; - Heizung / Sanitär 3. BA
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLandratsamt Rosenheim Hauptgebäude - Aufstockung, Fassadenerneuerung und Bürosanierung; - Heizung / Sanitär 3. BA
BeschreibungHeizungs- und Sanitärinstallationsarbeiten 3. BA: Das Hauptgebäude des Landratsamtes wird saniert und um ein Stockwerk erweitert. Inhalt des vorliegenden LVs ist die Heizungs- und Sanitärinstallation für den 3. und letzten Bauabschnitt. Die Sanitär- und Heizungsinstallation in den zu sanierenden Bereichen wird dabei vollständig erneuert. Der WC-Kern des Gebäudes ist bereits saniert. Hier sind keine Arbeiten geplant. Alle anderen Bereiche des Gebäudes werden kernsaniert. Die Heizzentrale sowie die Steigleitungen wurden bereits in den vorhergegangenen Bauabschnitten erneuert. Im letzten Bauabschnitt sind nun noch die Heizkörper und die zugehörige Stockwerksverteilung in den noch nicht sanierten Stockwerken herzustellen. Der 3.BA ist unterteilt in zwei Phasen. Phase 1, Sanierung der Stockwerke OG1-OG3 Phase 2, Sanierung der Stockwerke EG und z.T. UG. Umfang der Maßnahme: · ca. 2.300m Heizungsrohr aus Industrie-Edelstahl, mit Dämmung (überwiegend Mineralwolle und PE) Pumpen und Armaturen für die Anbindung in den bestehenden Zentralen sowie für die Stockwerksverteilung · ca. 40 Stück Bodenkonvektor 2-Leiter (nur heizen) · ca. 120 Stück Röhrenheizkörper · Erneuerung von 70m RW-Fallleitung · Sanitärinstallation für 5 Waschtische in Büros
Interne Kennung41-621-1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232460 Sanitäre Anlagen
5. Los
LosLOT-0001