298560-2023 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Düsseldorf: Elektrizität
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ökostromlieferung für die Mittelspannungs-Marktlokationen der Rheinbahn AG für das Lieferjahr 2024 in Ökostromqualität mit mindestens 33% Neuanlagenanteil.
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
09310000 Elektrizität
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die zu vergebende Leistung umfasst die Belieferung der Rheinbahn AG mit elektrischer Energie aus Ökostrom auf Mittelspannungsebene. Der voraussichtliche Verbrauch beträgt für das Jahr 2024 ca. 100 GWh/a. Die Lieferung erfolgt für zurzeit insgesamt 68 Marktlokationen. Die Einspeisepunkte der Rheinbahn AG befinden sich im Netzgebiet der Netzgesellschaft Düsseldorf mbH, Westnetz GmbH, NGN Netzgesellschaft Niederrhein mbH (vormals Stadtwerke Krefeld), wbm Wirtschaftsbetriebe Meerbusch GmbH und Stadtwerke Ratingen GmbH und sind an das Netz der allgemeinen Versorgung angebunden. Nicht Gegenstand des Auftrages sind die Netznutzungsverträge mit den jeweils für die Abnahmestellen zuständigen Netzbetreibern; diese Verträge werden von der Rheinbahn bilateral verhandelt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Stromlieferung für ein Jahr für den gesamten MSP-Bedarf der Rheinbahn AG an den jeweiligen Marktlokationen abzüglich etwaiger Eigenerzeugung für den Lieferzeitraum 01.01.2024-31.12.2024 in Ökostrom-Qualität.