298580-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen – EU-weite Ausschreibung von Entsorgungsdienstleistungen für die Stadt Rösrath.
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEU-weite Ausschreibung von Entsorgungsdienstleistungen für die Stadt Rösrath.
BeschreibungDie Gesamtleistung wird in zwei Losen vergeben. Los 1: Sammlung und Transport von Restmüll („Graue Tonne“), Sammlung und Transport von Bioabfall („Braune Tonne“), Sammlung und Transport von Altpapier („Grüne Tonne“), Sammlung und Transport von Sperrmüll, Sammlung und Transport von Elektrogroßgeräten und Los 2: Mobile Sammlung von schadstoffhaltigen Abfällen (inkl. Elektrokleingeräte). Die in den einzelnen Losen zu erbringenden wesentlichen Leistungen sind unter Ziffer 5.1 beschrieben.
Interne KennungE44253262
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90511000 Abholung von Siedlungsabfällen
5. Los
LosLOT-0001
TitelSammlung und Transport von Restmüll („Graue Tonne“), Sammlung und Transport von Bioabfall („Braune Tonne“), Sammlung und Transport von Altpapier („Grüne Tonne“), Sammlung und Transport von Sperrmüll, Sammlung und Transport von Elektrogroßgeräten.
BeschreibungSammlung und Transport von Restmüll („Graue Tonne“). • Die Behälter (MGB) mit einem Volumen von 60 l, 80 l, 120 l, 140 l, 240 l und 1.100 l sind grundsätzlich in einem zweiwöchentlichen Sammelrhythmus zu leeren. Vom Anschlusspflichtigen bereitgestellte 50-l-Restmüllsäcke (als Beistellung) sind ebenfalls abzufahren. • Für 60-l-Behälter (MGB) ist auf Antrag der Anschlusspflichtigen wahlweise auch ein vierwöchentlicher Sammelrhythmus möglich. • Für 1.100-l-Behälter (MGB) ist auf Antrag der Anschlusspflichtigen wahlweise auch ein wöchentlicher Sammelrhythmus möglich. • Der gesammelte Restmüll ist vom Auftragnehmer direkt zur von den SWR vorgegebenen Anlieferstelle zu transportieren. • Restmüllmenge im Jahr 2024: ca. 3.900 Mg/a. Sammlung und Transport von Bioabfall („Braune Tonne“) • Die Behälter (MGB) mit einem Volumen von 120 l, 240 l und 770 l sind grundsätzlich in einem zweiwöchentlichen Sammelrhythmus zu leeren. Vom Anschlusspflichtigen bereitgestellte 70-l-Bioabfallsäcke (als Beistellung) sind ebenfalls abzufahren. In den Monaten März bis einschließlich Oktober eines jeden Jahres wird die Regelsammlung in einem wöchentlichen Abfuhrrhythmus (sog. „Sommerleerungen“) durchgeführt. • Satzungsgemäß beigestellter/-n Strauchschnitt bzw. Astbündel sind vom Auftragnehmer im Rahmen der Regelsammlung mit abzufahren. • Der gesammelte Bioabfall ist vom Auftragnehmer direkt zur vorgegebenen Anlieferstelle zu transportieren. • Bioabfallmenge im Jahr 2024: ca. 4.500 Mg/a. Sammlung und Transport von Altpapier („Grüne Tonne“) • Die Behälter (MGB) mit einem Volumen von 240 l und 1.100 l sind in einem vierwöchentlichen Sammelrhythmus zu leeren. • Vom Anschlusspflichtigen satzungsgemäß bereitgestellte PPK-Beistellungen sind ebenfalls abzufahren. • Das gesammelte Altpapier ist vom Auftragnehmer direkt zur vorgegebenen Anlieferstelle zu transportieren. • Altpapiermenge im Jahr 2024: ca. 1.700 Mg/a (100 % der Sammlung inkl. Verpackungsanteil PPK) Behältergestellung für die Restmüll-, Bioabfall- und Altpapiersammlung • Sämtliche sich im Stadtgebiet befindlichen Abfallbehälter (MGB) mit einem Fassungsvermögen von 60 l bis 1.100 l befinden sich im Eigentum der SWR. Behälteränderungsdienst und -bestandspflege • Der Behälteränderungsdienst und sämtliche Leistungen der Behälterbestandspflege, inkl. Nachlieferung von Abfallbehältern, werden von der SWR erbracht. Sammlung und Transport von Sperrmüll • Die Sammlung des Sperrmülls erfolgt auf Anforderung durch die Haushalte („Hol-system“) und ist ganzjährig vom Auftragnehmer durchzuführen. • Der gesammelte Sperrmüll ist vom Auftragnehmer direkt zur vorgegebenen Anlieferstelle zu transportieren. • Sperrmüllmenge im Jahr 2024: ca. 1.200 Mg/a Sammlung und Transport von Elektrogroßgeräten • Die Sammlung der Elektrogroßgeräte erfolgt auf Anforderung durch die Haushalte („Holsystem“) und ist ganzjährig vom Auftragnehmer durchzuführen. • Die gesammelten Elektrogroßgeräte sind vom Auftragnehmer direkt zur vorgegebenen Anlieferstelle zu transportieren. • Elektrogroßgerätemenge im Jahr 2024: ca. 55 Mg/a.
Interne KennungLos 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90511100 Einsammeln von kommunalem Müll, 90511200 Einsammeln von Hausmüll, 90511400 Altpapiersammlung
LosLOT-0002
TitelMobile Sammlung von schadstoffhaltigen Abfällen (inkl. Elektrokleingeräte)
BeschreibungMobile Sammlung von schadstoffhaltigen Abfällen (inkl. Elektrokleingeräte) • Die Sammlung der schadstoffhaltigen Abfälle und Elektrokleingeräte aus privaten Haushalten erfolgt im Stadtgebiet Rösrath mittels Schadstoffmobil an zwölf Sammeltagen pro Jahr, d. h. einmal monatlich, jeweils an den durch die SWR vorgegebenen Standorten im Stadtgebiet (mobile Sammlung) und zu den von den SWR festgelegten Zeiten. • Alle gesammelten schadstoffhaltigen Abfälle und Elektrokleingeräte sind vom Auftragnehmer zur vorgegebenen Anlieferstelle zu transportieren.
Interne KennungLos 2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90511300 Müllsammlung