298618-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – newPark Datteln - Objektplanung Freianlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelnewPark Datteln - Objektplanung Freianlagen
BeschreibungDie newPark GmbH Planungs- und Entwicklungsgesellschaft mbH plant und entwickelt das Industrieareal newPark auf Dattelner Stadtgebiet. newPark ist ein innovatives Flächenangebot für flächenintensive industrielle und gewerbliche Großvorhaben mit besonderer Bedeutung für die wirtschaftliche Entwicklung des Landes. Sie ist im Landesentwicklungsplan des Landes Nordrhein-Westfalen (LEP NRW) als Gebiet für flächenintensive Großvorhaben festgelegt. Auf dem Dattelner Stadtgebiet wird zunächst der 1. Bauabschnitt des newPark realisiert. Für diesen Bauabschnitt ist der Bebauungsplan rechtkräftig. Die Objektplanung Freianlagen liegt für Geltungsbereich des Bebauungsplan Nr. 100 für die Leistungsphasen 1 bis 3 vor. Für externe Flächen sind Ausgleichs-, CEF- und Schadensbegrenzungsmaßnahmen vorgesehen, hierfür sind für einen Teilbereich Leistungen der Freianlagenplanung notwendig, der Entwurf liegen hier ebenfalls für die Planung vor. Die Ausschreibung gliedert sich dabei in folgende Leistungsteile: 1. Freianlagenplanung für die Flächen im Geltungsbereich des Bebauungsplan Nr. 100 (Stufe 1 LPH 4- 6, optional und auf Abruf: Stufe 2 LPH 7-8, Stufe 3 LPH 9) 2. Freianlagenplanung für die externe Flächen (Stufe 1 LPH 4- 6, optional und auf Abruf: Stufe 2 LPH 7-8, Stufe 3 LPH 9 3. Besondere Leistungen: Sichten und Einarbeiten in die vorhandenen Planungen, Erstellen von Rodungs- und Baumfällanträgen, Teilnahme an ½ tägigen Termine (Videokonferenz), Auswahl von Pflanzen beim Lieferanten (Erzeuger).
Interne KennungZV25-041
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Objektplanung Freianlagen liegt für Geltungsbereich des Bebauungsplan Nr. 100 für die Leistungsphasen 1 bis 3 vor. Für externe Flächen sind Ausgleichs-, CEF- und Schadensbegrenzungsmaßnahmen vorgesehen, hierfür sind für einen Teilbereich Leistungen der Freianlagenplanung notwendig, der Entwurf liegen hier ebenfalls für die Planung vor. Die Ausschreibung gliedert sich dabei in folgende Leistungsteile: 1. Freianlagenplanung für die Flächen im Geltungsbereich des Bebauungsplan Nr. 100 (Stufe 1 LPH 4- 6, optional und auf Abruf: Stufe 2 LPH 7-8, Stufe 3 LPH 9) 2. Freianlagenplanung für die externe Flächen (Stufe 1 LPH 4- 6, optional und auf Abruf: Stufe 2 LPH 7-8, Stufe 3 LPH 9 3. Besondere Leistungen: Sichten und Einarbeiten in die vorhandenen Planungen, Erstellen von Rodungs- und Baumfällanträgen, Teilnahme an ½ tägigen Termine (Videokonferenz), Auswahl von Pflanzen beim Lieferanten (Erzeuger).