29863-2026 - Ergebnis
Deutschland – Beratung im Bereich Gesundheit und Sicherheit – Rahmenvertrag SiGeKo-Leistungen Billebogen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag SiGeKo-Leistungen Billebogen
BeschreibungDie Billebogen Entwicklungsgesellschaft mbH&Co.KG vertreten durch die HafenCity Hamburg GmbH ist ist durch die FHH mit der Entwicklung des Stadtgebietes Billebogen (ca. 95 ha) beauftragt. Im Auftrag der BBEG, dem Fachamt Stadt- und Landschaftsplanung des Bezirksamts Hamburg-Mitte (M/SL) und der Behörde für Stadtentwicklung und Wohnen (BSW) werden zurzeit jeweils eigene Bebauungspläne für die drei Quartiere vorbereitet (Rothenburgsort 20, Rothenburgsort 17 und Rothenburgsort 19). Die dem B-Plan-Verfahren als Grundlage dienende Funktionsplanung für das Quartier SE und diejenige für das Quartier BB liegen bereits vor, für das Quartier NHB wird diese zurzeit überarbeitet. Mit dem 95 Hektar großen Stadtentwicklungsraum Billebogen werden in einem zentral gelegenen und heterogen genutzten Umfeld schwerpunktmäßig neuartige urbane Gewerbe- und Dienstleistungsareale für innovative Produktion und Dienstleistungen realisiert. Zur Realisierung der städtebaulichen Ziele und Neugestaltung der o. g. Quartiere sind in Zukunft verschiedene Bauleistungen (Hoch-, Tief- und Ingenieurbau) umzusetzen. Zur Ausführung der Maßnahmen werden Leistungen des Sicherheits- und Gesundheitsschutzes erforderlich, kurz SiGeKo-Leistungen. Die SiGeKo-Leistungen sollen als Rahmenvertrag mit Abrufoptionen beauftragt werden. Zur Erfüllung ihrer Aufgaben beschafft die HCH im Auftrag der BBEG erforderliche SiGeKo-Leistungen für die Grundlagenbeschaffung und den anstehenden Baumaßnahmen in den nächsten 4 Jahren ab dem 01.02.2026.
Interne Kennung2025005728
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71317210 Beratung im Bereich Gesundheit und Sicherheit
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71317200 Dienstleistungen im Bereich Gesundheitsschutz und Sicherheit, 71318000 Beratungsdienste von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001