298645-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Stadtplanung – Sozialer Zusammenhalt
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSozialer Zusammenhalt
BeschreibungMit Jahresbeginn 2025 wurde dich Stadt Weiterstadt mit der Fördergebiet Riedbahn in das Bund-Länder-Programm „Sozialer Zusammenhalt“ aufgenommen. Mit Hilfe des Programms soll der Stadtteil städtebaulich und sozial aufgewertet werden. Das Fördergebiet in der Riedbahn ist in etwa 215 ha groß und wird von 2.091 Personen (Stand: 31.12.2024) bewohnt.
Interne KennungSW_IV_2025-09
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71410000 Stadtplanung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Quartiersmanagement
BeschreibungDas Quartiersmanagement unterstützt die Stadt Weiterstadt gemeinsam mit dem Förderge-bietsmanagement bei der Erstellung und Umsetzung des Integrierten städtebaulichen Entwicklungskonzepts (ISEK). Dabei kommt dem Fördergebietsmanagement (gesondertes Vergabeverfahren) zukünftig die Aufgabe der strategischen und baulich-planerischen Steuerung zu, das Quartiersmanagement ist für die sozial-integrativen Aufgaben zuständig. Es stellt dabei eine Schnittstelle zwischen Politik, Verwaltung, zivilgesellschaftlichen Initiativen und Einrichtungen, der lokalen Wirtschaft sowie den Bürgerinnen und Bürgern dar. Ziel ist es, bestehende Potenziale zur aktiven Mitgestaltung des Prozesses zu heben und miteinander zu vernetzen. Das Quartiersmanagement betreibt hierzu ein Quartiersbüro vor Ort. Da im Fördergebiet Riedbahn bisher nur sehr wenig soziale Struktur vorhanden ist, wird insbesondere während der Phase der ISEK-Erstellung ein Schwerpunkt auf Veranstaltungen und Projekten mit aufsuchendem Charakter liegen. Das Quartiersmanagement hat auch die Funktion der "Geschäftsstelle" für einen einzurichtenden Verfügungsfonds für bürgerschaftliche Projekte im Rahmen des Förderprogramms. Nach Beauftragung wird das Aufgabenprofil des Quartiersmanagements in enger Abstimmung mit der Stadtverwaltung Weiterstadt in einem Handlungskonzept festgeschrieben Im Prozess der Erstellung des ISEKs und folgend in der Umsetzung der darin enthaltenen Maßnahmen können aber immer wieder Anpassungen des Profils erfolgen. Die Deckung des Leistungsspektrums ist auch durch die Kooperation mit anderen relevanten Akteuren möglich. Die Tätigkeiten des Quartiersmanagements basieren auf den soziologischen, sozioökonomischen und sozialpädagogischen Prinzipien der Gemeinwesenarbeit. Ziel ist der Auf- und Ausbau einer partizipativen und ressourcenorientierten Stadtteilsozialarbeit. Dabei arbeitet das Quartiersmanagement eng mit dem im Stadtteil aktiven Träger der Gemeinwesenarbeit zusammen. Gemeinsam mit diesem wird ein Quartiersbüro etabliert.
Interne KennungLOT-0001 SW_IV_2025-09
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Optionen
Beschreibung der OptionenEine Verlängerung des Vertrages ist möglich.
LosLOT-0002
TitelLos 2: Erstellung eines Integrierten Städtebaulichen Entwicklungskonzepts (ISEK) für das Quartier Riedbahn
BeschreibungZiel des ISEK ist es: • die bestehenden räumlichen, sozialen und infrastrukturellen Herausforderungen im Quartier Riedbahn systematisch zu analysieren, • ein gemeinsames Leitbild für die Entwicklung des Stadtteils zu erarbeiten, • konkrete Handlungsfelder und priorisierte Maßnahmenvorschläge zu entwickeln, • eine tragfähige Umsetzungsstrategie einschließlich Finanzierungs- und Zeitplanung vorzulegen, • einen breit angelegten Beteiligungsprozess mit Bürgerinnen und Bürger, sozialen Trägern und weiteren lokalen Akteurinnen und Akteur durchzuführen. Das Konzept soll zentrale Zukunftsthemen wie Klimaschutz und Klimafolgenanpassung, Mobilität, soziale Infrastruktur, Stadtraumgestaltung sowie Wohn- und Freiraumentwicklung integrativ berücksichtigen. Besondere Schwerpunkte liegen auf der Aktivierung innerörtlicher Entwicklungspotenziale (u. a. Nachnutzung leerstehender Bürogebäude und Entwicklung städtischer Grundstücke) sowie der Untersuchung städtebaulicher Auswirkungen einer geplanten Straßenbahnanbindung. Das ISEK bildet die Grundlage für die weitere Programmumsetzung im Rahmen der Städtebauförderung und ist Voraussetzung für die Bewilligung von Fördermitteln des Landes Hessen und des Bundes.
Interne KennungLOT-0002 SW_IV_2025-09