2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rahmenvereinbarung Standortmarketing und Standortqualitätsentwicklung für den Wohnstandort Waldviertel
Beschreibung: Ziel des gegenständlichen Vergabeverfahrens ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit einer:einem RV-Partner:in über die Beschaffung von Leistungen des Standortmarketings und der Standortqualitätsentwicklung für den Wohnstandort Waldviertel für die Auftraggeberin bzw. die Mitgliedsgemeinden.
Interne Kennung: 148448
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Die Vergabe fällt in den Anwendungsbereich des Bundesvergabegesetzes 2018 idgF für Dienstleistungen. Der geschätzte Auftragswert liegt im Oberschwellenbereich. Das Vergabeverfahren wird als zweistufiges Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung gemäß § 34 BVergG durchgeführt.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79413000 Marketing-Beratung, 79416200 Beratung im Bereich Öffentlichkeitsarbeit, 79416000 Öffentlichkeitsarbeit, 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
5. Los
Los: LOT-8383
Titel: Wohnen im Waldviertel – Standortmarketing und Standortqualitätsentwicklung
Beschreibung: Ziel des gegenständlichen Vergabeverfahrens ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit einer:einem Rahmenvereinbarungspartner:in über die Beschaffung von Leistungen des Standortmarketings und der Standortqualitätsentwicklung für die Auftraggeberin bzw. die Mitgliedsgemeinden. Der Abschluss der Rahmenvereinbarung dient dabei in erster Linie der Beschaffung von (weiteren) Leistungen des Standortmarketings und der Standortqualitätsentwicklung für die Auftraggeberin bzw. die Mitgliedsgemeinden (insb. daher auch für während der Laufzeit der Rahmenvereinbarung neu hinzukommende Mitgliedsgemeinden) sowie für andere Projekte der Auftraggeberin. Die Rahmenvereinbarung wird für die Dauer von vier Jahren abgeschlossen. Unmittelbar mit Abschluss der Rahmenvereinbarung soll der Erstabruf aus der Rahmenvereinbarung erfolgen, indem der:dem im Vergabeverfahren an erste Stelle gereihten Bieter:in der Zuschlag zum Abschluss des „Vertrags über die Erbringung von Leistungen des Standortmarketings und der Standortqualitätsentwicklung für das Projekt „Wohnen im Waldviertel““ zwischen der Auftraggeberin einerseits und der:dem im Vergabeverfahren bestgereihten Bieter:in andererseits (kurz „Leistungsvertrag“) erteilt wird. Ziel der Ausschreibung ist die Beauftragung einer:eines Auftragnehmerin:Auftragnehmers mit der Durchführung von Dienstleistungen für den Verein Interkomm Waldviertel und seine Mitgliedsgemeinden. Die:Der Auftragnehmer:in übernimmt strategische und operative Aufgaben in den Bereichen Wohnstandortentwicklung, Leerstandsaktivierung, Standortmarketing, Wissensaustausch, Daseinsvorsorge, Gesundheitsvorsorge, Gemeinde- und Regionalanalysen und der Förderung der Standortqualität in den Bereichen Digitalisierung, Klima und Energie, Mobilität, Raumordnung, Bodenschutz, Bürger:innenbeteiligung und Fachkräfteakquise. Dabei ist zwingend auf bestehende Programme, Strukturen und Netzwerke aufzubauen.