2. Verfahren
Verfahren
Titel: Concours restreint de maîtrise d'oeuvre relatif à une opération immobilière sur le Campus Pierre Laffitte du site de Sophia Antipolis de Mines Paris - PSL
Beschreibung: Concours restreint de maîtrise d'oeuvre relatif à une opération immobilière sur le Campus Pierre Laffitte du site de Sophia Antipolis de Mines Paris - PSL. L'opération immobilière prévoit notamment : - Construction de deux bâtiments de recherche expérimentale MEDTECH et HIGHTECH; - Construction d'un bâtiment de recherche appliquée ; - Aménagement paysagé à l'échelle du campus. Le financement du projet a fait l'objet de demandes de subventions auprès du Fonds européen de développement régional (FEDER), de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur (PACA) et la communauté d'agglomération Sophia Antipolis (CASA). L'enveloppe financière prévisionnelle affectée aux travaux par l'ENSMP, s'élève à 12,2 millions euros HT (valeur avril 2026) A titre indicatif,le marché sera conclu pour une durée estimée de 36 mois, auquel, il conviendra d'ajouter le délai de garantie de parfait achèvement, entendu comme incluant la levée de la dernière réserve valablement signalée.
Interne Kennung: 2026 26 MOE
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Concours restreint de maîtrise d’oeuvre passé en application des articles L. 2125-1 alinéa 2, R. 2172-2 et R. 2162-15 et suivants du code de la commande publique
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Concours restreint de maîtrise d'oeuvre relative à une opération immobilière sur le Campus Pierre Laffitte du site de Sophia Antipolis de Mines Paris - PSL
Beschreibung: Concours restreint de maîtrise d'oeuvre relative à une opération immobilière sur le Campus Pierre Laffitte du site de Sophia Antipolis de Mines Paris - PSL