See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Prestations de formation pour la Chambre de Métiers et de l'Artisanat de la Moselle
Beschreibung: Achat de prestations de formation pour la Chambre de Métiers et de l'Artisanat de la Moselle, destinées aux chefs d'entreprises artisanales de TPE-PME, à leurs conjoints et à leurs salariés, ainsi qu'aux créateurs, repreneurs, porteurs de projet ou demandeurs d'emplois.
Interne Kennung: 2025-006/CMA57
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80500000 Ausbildung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Créer ses supports de communication avec CANVA
Beschreibung: Maîtriser les bases de Canva afin de créer des visuels attractifs et professionnels pour ses supports de communication.
Interne Kennung: NUM01
Los: LOT-0002
Titel: Découverte et utilisation de l'Intelligence Artificielle (IA)
Beschreibung: S'initier à l'utilisation de l'IA dans un contexte professionnel
Interne Kennung: NUM02
Los: LOT-0003
Titel: Créer votre site internet vitrine
Beschreibung: Créer facilement un site internet, référencer son site web
Interne Kennung: NUM03
Los: LOT-0004
Titel: Créer votre site internet e-commerce
Beschreibung: Créer et administrer son site e-commerce, référencer son site, mettre en valeurs ses produits
Interne Kennung: NUM04
Los: LOT-0005
Titel: Mettre à jour et augmenter les visites sur mon site internet
Beschreibung: Maîtriser les techniques de référencement pour augmenter la visibilité d'un site Internet
Interne Kennung: NUM05
Los: LOT-0006
Titel: Développer une stratégie de communication via les réseaux sociaux
Beschreibung: Définir sa stratégie digitale - Obtention de la certification RS7298
Interne Kennung: NUM06
Los: LOT-0007
Titel: Mettre en valeur mes photos et mes vidéos numériques
Beschreibung: Valoriser des réseaux sociaux avec des images percutantes
Interne Kennung: NUM07
Los: LOT-0008
Titel: Bien débuter sur Excel
Beschreibung: Découvrir les fonctionnalités essentielles d'Excel
Interne Kennung: NUM08
Los: LOT-0009
Titel: Pack gestion commerciale et financière Micro
Beschreibung: Maitriser la gestion administrative, commerciale et financière de la micro entreprise et son évolution
Interne Kennung: GES01
Los: LOT-0010
Titel: Pack Jeune entreprise (micro-entrepreneurs)
Beschreibung: Acquérir les connaissances de base en gestion commerciale et financière spécifiques à la micro entreprise
Interne Kennung: GES02
Los: LOT-0011
Titel: Facturation électronique
Beschreibung: Créer, envoyer et gérer des factures électroniques de manière efficace
Interne Kennung: GES03
Los: LOT-0012
Titel: Hygiène en milieu alimentaire
Beschreibung: Identifier les risques alimentaires pour le consommateur - Etablir un plan de maîtrise sanitaire
Interne Kennung: RG01
Los: LOT-0013
Titel: Permis d'exploitation
Beschreibung: Maitriser les obligations particulières des débits de boisson et toutes les informations liées aux normes législatives, réglementaires et jurisprudentielles
Interne Kennung: RG02
Los: LOT-0014
Titel: Sauveteur Secouriste du Travail - Formation Initiale
Beschreibung: Intervenir efficacement face à une situation d'accident du travail - Obtenir le certificat de SST reconnu par l'INRS
Interne Kennung: RG03
Los: LOT-0015
Titel: Sauveteur Secouriste du Travail - MAC
Beschreibung: Maintenir les compétences du SST à jour
Interne Kennung: RG04
Los: LOT-0016
Titel: Beauté des ongles (multithématique)
Beschreibung: Réaliser efficacement une technique de beauté des ongles
Interne Kennung: ESTH01
Los: LOT-0017
Titel: Modelage (multithématique)
Beschreibung: Conduire un protocole de modelage
Interne Kennung: ESTH02
Los: LOT-0018
Titel: Créer son entreprise
Beschreibung: Maîtriser les règles de création d'entreprise - Obtention de la certification RS n°6996
Interne Kennung: CREA01
Los: LOT-0019
Titel: Consolider son projet de micro-entreprise
Beschreibung: Consolider son projet de micro-entreprise - Obtention de la certification RS6994
Interne Kennung: CREA02
Los: LOT-0020
Titel: ADEA Bloc 1
Beschreibung: Assister à la gestion des ressoures humaines et au management des collaborateurs d'une entreprise artisanale TPE/PME Obtention de la certification ADEA -TPE-PME RNCP 38289- niveau 4-Titre professionnel
Interne Kennung: ADEA01
Los: LOT-0021
Titel: ADEA Bloc 2
Beschreibung: Assurer la comptabilité générale d'une entreprise artisanale TPE/PME Obtention de la certification ADEA -TPE-PME RNCP 38289- niveau 4-Titre professionnel
Interne Kennung: ADEA02
Los: LOT-0022
Titel: ADEA Bloc 3
Beschreibung: Assurer la rentabilité et la réalisation des budgets de sa TPE/PME Obtention de la certification ADEA -TPE-PME RNCP 38289- niveau 4-Titre professionnel
Interne Kennung: ADEA03
Los: LOT-0023
Titel: ADEA Bloc 4
Beschreibung: Assurer l'organisation administrative avec les outils bureautique/numérique Obtention de la certification ADEA -TPE-PME RNCP 38289- niveau 4-Titre professionnel
Interne Kennung: ADEA04
Los: LOT-0024
Titel: ADEA Bloc 5
Beschreibung: Définir sa stratégie commerciale et son marketing digital Obtention de la certification ADEA -TPE-PME RNCP 38289- niveau 4-Titre professionnel
Interne Kennung: ADEA05
Los: LOT-0025
Titel: Intégrer la RSE dans son entreprise artisanale
Beschreibung: Permettre aux artisans de comprendre les fondamentaux de la?RSE et d'en mesurer l'intérêt pour leur activité
Interne Kennung: RH01
Los: LOT-0026
Titel: Connaître les essentiels des RH pour les TPE/PME
Beschreibung: Acquérir les connaissances de base pour gérer les principales missions RH d'une TPE/PME
Interne Kennung: RH02
Los: LOT-0027
Titel: Recruter efficacement et fidéliser
Beschreibung: Acquérir une méthodologie complète pour recruter efficacement
Interne Kennung: RH03
Los: LOT-0028
Titel: Maîtriser le cadre juridique de l'emploi dans les TPE
Beschreibung: Comprendre les bases du droit du travail applicables aux TPE
Interne Kennung: RH04
Los: LOT-0029
Titel: Inclure la diversité au quotidien
Beschreibung: Comprendre les enjeux de la diversité en entreprise
Interne Kennung: RH05
Los: LOT-0030
Titel: Intégrer l'égalité Femmes-Hommes dans les pratiques RH
Beschreibung: Acquérir les connaissances et outils nécessaires pour intégrer concrètement l'égalité femmes-hommes et la mixité dans la politique RH de l'entreprise
Interne Kennung: RH06
Los: LOT-0031
Titel: Accompagner le handicap pour faciliter la réussite des parcours
Beschreibung: Comprendre les enjeux du handicap dans les parcours professionnels
Interne Kennung: RH07
Los: LOT-0032
Titel: Repérer et mobiliser le public en situation d'illettrisme et d'illectronisme
Beschreibung: Identifier les situations d'illettrisme et d'illectronisme, comprendre leurs impacts sur l'emploi et la vie professionnelle
Interne Kennung: RH08
Los: LOT-0033
Titel: Renforcer les savoirs fondamentaux dans un contexte professionnel
Beschreibung: Renforcer les compétences clés de base pour favoriser l'autonomie, la communication et l'efficacité dans un cadre professionnel
Interne Kennung: RH09
Los: LOT-0034
Titel: Donner un prix juste à son savoir-faire
Beschreibung: Découvrir les principes de base de la tarification dans les métiers d'art
Interne Kennung: MA01
Los: LOT-0035
Titel: Construire son identité artistique
Beschreibung: Initier une réflexion sur son univers artistique et acquérir des outils pour construire une identité cohérente entre discours et image
Interne Kennung: MA02
Los: LOT-0036
Titel: Les réseaux sociaux au service des métiers d'art
Beschreibung: Découvrir le fonctionnement des réseaux sociaux adaptés aux métiers d'art
Interne Kennung: MA03
Los: LOT-0037
Titel: Relancer et nourrir sa créativité
Beschreibung: Initier une démarche personnelle de créativité pour stimuler son imagination et entretenir son inspiration
Interne Kennung: MA04