298760-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Mineralölerzeugnisse, Brennstoff, Elektrizität und andere Energiequellen – Effizienzcontracting und Wärmeversorgung Dettingen-Guckenrain
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEffizienzcontracting und Wärmeversorgung Dettingen-Guckenrain
BeschreibungEnergieeffizienz-Contracting Wärmeversorgung Guckenrain in der Gemeinde Dettingen unter Teck im Landkreis Esslingen in Deutschland, Baden-Württemberg
Interne Kennung25/99 Dettingen
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Vergabe erfolgt in Anwendung der Vorschriften des 4. Teils des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB) sowie der Vergabeverordnung (VgV) im Wege eines Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb (§ 17 Abs. 1 VgV).
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09000000 Mineralölerzeugnisse, Brennstoff, Elektrizität und andere Energiequellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Vergabe sind Dienst-, Liefer- und Bauleistungen im Zusammenhang mit Wärmelieferung im Bestand und die Sicherstellung der Wärmelieferung in dem Neubaugebiet Guckenrain-Ost. Die zukünftige Wärmeerzeugung hat durch nicht fossile Energieträger wie z.B. Bio-masse (Hackschnitzel, Pellet), Umgebungs- bzw. Abfallwärme sowie unter Ausnutzung solarer Strahlungsenergie zu erfolgen. Lediglich zu absoluten Spitzenlastzei-ten und für Redundanzzwecke dürfen fossile Energieträger zum Einsatz kommen. Die Ziele der im Klimaschutzgesetz des Landes Baden-Württemberg geplanten Net-to-Treibhausgasneutralität bis zum Jahr 2040 sind zu erfüllen. Im Weiteren wird auf die Vergabeunterlagen verwiesen.