298784-2023 - ErgebnisDeutschland-Sankt Wendel: Dienstleistungen von Campingplätzen
Zuschlagsbekanntmachung – Konzession
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/23/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vergabe Betrieb des Campingplatzes Bostalsee
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
55220000 Dienstleistungen von Campingplätzen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Campingplatz Bostalsee in Nohfelden-Bosen im Landkreis Sankt Wendel (nördliches
Saarland) verfügt über 438 Stellplätze, Familien- und Gruppenzeltplätze, familiengerechte
Märchenhäuser, Mietwohnwagen und Mietzelte. Der Campingplatz ist ganzjährig geöffnet. Er
hat eine Größe von 14 ha und befindet sich am südöstlichen Ausläufer des Bostalsee nur
wenige Gehminuten von ihm entfernt. Auf Beschluss des Kreistages vom 18.07.2022 soll die Campingplatz-Anlage im Laufe des
Kalenderjahres 2023 privatisiert werden. Die Konzessionsvergabe zum Betrieb des
Campingplatzes wird zusammen mit der Gewährung eines 30 Jahre währenden
Erbbaurechtsvertrag, für das Grundstück im Rahmen einer Ausschreibung erfolgen.
II.1.5.
Geschätzter Gesamtwert
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Diese Konzession ist in Lose aufgeteilt: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
vgl. II.1.4) Kurze Beschreibung