2. Verfahren
Verfahren
Titel: Temporäre Busverkehrsleistungen 2026 Schienenersatzverkehr
Beschreibung: Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Erbringung von temporären Busverkehrsleistungen für die Graz-Köflacher Bahn und Busbetrieb GmbH im Schienenersatzverkehr (SEV) zwischen Köflach und Lieboch im Zeitraum von 11. Juli 2026 bis 09. Oktober 2026 mit fünf (Montag bis Freitag während den Sommerferien in der Steiermark) und sieben Bussen gleichzeitig (Montag bis Freitag an Schultagen). An Samstagen werden 3 und an Sonn- und Feiertagen 2 Busse benötigt.Pro Bus wird eine Mindestkapazität von 50 Sitzplätze gefordert.
Interne Kennung: 2026/5
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60100000 Straßentransport/-beförderung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60170000 Vermietung von Fahrzeugen zur Personenbeförderung mit Fahrer, 60172000 Vermietung von Bussen und Reisebussen mit Fahrer, 60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
5. Los
Los: LOT-0001