MIG/MAG Schweißgerät für Wire Arc Additive Manufacturing
Referenznummer der Bekanntmachung: TED82/2021-141021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 31000000 Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Bezeichnung des Auftrags
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Schweißgerät zur Montage an einem Kuka Industrieroboter und der automatisierten Schweißung von Bauteilen insbesondere im Bereich des Wire Arc Additive Manufacturing.
Das Schweißstromquelle soll für die additive Fertigung mittels Lichtbogenschweißen (Wire Arc Ad-ditive Manufacturing) und das Verbindungsschweißen verwendet werden. Der Schweißbrenner wird an einem Kuka KR60 HA Industriekinkarmroboter zum mechanisierten Schweißen montiert.