298900-2025 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Beitritt zum Microsoft Bundesrahmenvertrag 4.0 und Ermittlung eines Handelspartners
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeitritt zum Microsoft Bundesrahmenvertrag 4.0 und Ermittlung eines Handelspartners
BeschreibungDie Deutsche Sporthochschule Köln (DSHS) strebt den erneuerten Beitritt zum Microsoft Campus- und School-Vertrag zum 01. Mai 2025 an. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Ermittlung eines Handelspartners, über den der erneuerte Beitritt zum Microsoft Campus and School Subscription-Rahmenvertrag sowie die Überlassung von Microsoft-Softwarelizenzen auf Abonnementbasis zu den Bedingungen dieses Rahmenvertrages und der ab dem 01. Mai 2025 geltenden Zusatzvereinbarung CTM 7-VRJX2JYM6, abgeschlossen zwischen Microsoft Ireland Operations Limited ("Microsoft") und dem Leibniz-Rechenzentrum (LRZ) der Bayerischen Akademie der Wissenschaften, abgewickelt wird. Dieser Handelspartner muss von Microsoft zum Verkauf von Lizenzen zu den Bedingungen des Rahmenvertrags autorisiert sein.
Interne Kennung0067-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Handelspartner (Auftragnehmer bzw. AN) unterstützt die Auftraggeberin (AG) bei der Erneuerung des Beitrittes zum Microsoft Campus and School Subscription-Rahmenvertrag zum 01.05.2025. Hierbei ist sicherzustellen, dass der nahtlose Übergang der Lizenzierung der an der DSHS eingesetzten Produkte aus dem aktuellen Vertrag 4762314 / Beitritts-Nr. 73646715 erfolgt. Der Beitritt erfolgt zum 01. Mai 2025, der Vertrag wird für die Laufzeit von 60 Kalendermonaten abgeschlossen.
Optionen
Beschreibung der OptionenBei Bedarf kann die AG gemäß den Regelungen des Microsoft Rahmenvertrags weitere Produkte nachordern. Bei den optionalen Produkten handelt es sich um Produkte, deren genauer Bedarf zum jetzigen Zeitpunkt noch nicht feststeht. Die Beschaffung kann sowohl bei Auftragserteilung wie auch im späteren Verlauf der Auftragsdurchführung erfolgen. Eine Abnahmeverpflichtung besteht nicht. Aufgrund von laufenden strategischen Planungen ist zum Beispiel eine Lizenzaufwertung während der Vertragslaufzeit von A3 auf A5 zum jetzigen Zeitpunkt nicht ausgeschlossen.