2. Verfahren
Verfahren
Titel: Infrastructure as a Service (IaaS) Gemeinde Spreitenbach
Beschreibung: Mit Inkrafttreten der neuen IT-Strategie der Gemeinde Spreitenbach wurde entschieden, eine Cloud-First-Strategie zu verfolgen. Bestehende On-Premise-Lösungen sollen im Rahmen der Strategie schrittweise durch eine Lieferantin in die Cloud migriert werden und diese im Rahmen ihres IaaS-Services betrieben werden. Zweck dieser Ausschreibung ist die Evaluation einer Lieferantin, die in der Lage ist, die Implementierung der IaaS Services sowie die Migration der Anwendungen durchzuführen und anschliessend die dazu benötigten IaaS Services in der Betriebsphase zu erbringen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: OP01: Sicherstellung IaaS für weitere 4 Jahre (Vertragslaufzeit 01.04.2031 – 31.03.2035) OP02: Zusätzliche Dienstleistungen (Vertragslaufzeit 01.01.2027 – 31.03.2035) OP03: Kostendach für zusätzliche IaaS Leistungen (Vertragslaufzeit 01.04.2027 – 31.03.2035) OP04: Dienstleistungen Migration bei Vertragsende (Vertragslaufzeit 01.10.2034 – 31.03.2035)