See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Unit Dose Produktion
Beschreibung: Lieferung von Proud 336 Unit Dose Systemen und Pouch-Inspectoren Die Unit-Dose Produktion stellt das versorgungstechnische Rückgrat der patient:innenindividuellen Arzneimittelversorgung im Klinkum dar und ist ein wesentlicher Bestandteil des im Klinikum etablierten Closed-Loop-Medikationsprozesses. Es sollen drei Proud 336 Unit Dose Systeme und 2 Pouch-Inspectoren beschafft und sukzessiv ausgetauscht werden.
Interne Kennung: 0120-2026
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33190000 Verschiedene medizinische Geräte und Produkte
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Lieferung von Proud 336 Unit Dose Systemen und Pouch-Inspectoren Beschreibung der Beschaffung (Art und Umfang der Dienstleistung bzw. Angabe der Bedürfnisse und Anforderungen) : Die Unit-Dose Produktion stellt das versorgungstechnische Rückgrat der patient:innenindividuellen Arzneimittelversorgung im Klinkum dar und ist ein wesentlicher Bestandteil des im Klinikum etablierten Closed-Loop-Medikationsprozesses. Es sollen drei Proud 336 Unit Dose Systeme und 2 Pouch-Inspectoren beschafft und sukzessiv ausgetauscht werden. Die Patientenversorgung muss zu jederzeit gewährleistet und gesichert sein und daher kann ein Austausch der Geräte nur sukzessiv auf der vorhandenen begrenzten Fläche erfolgen. Eine Ausweichfläche außerhalb der Apothekenräume ist gemäß § 4 Abs. 1 ApBetrO nicht möglich (Reinraum). Die aktuell verwendete Proud DebPro Entblisterungssoftware ist als modular und integrierter Bestandteil der Proud Automaten-Steuerungssoftware entwickelt worden, es ist ein Bestandteil des Proud Gesamtsystems und kommuniziert mit den Proud 336 Automaten und deren peripheren Komponenten, wie z.B. auch der DTA Füllstation, über interne Schnittstellen und geteilte Datenbanken. Für eine präzise Prozessqualität dokumentiert und verwaltet die Software den kompletten Entblisterungsablauf der Apotheke rechtssicher und vollumfänglich. Aufgrund der genannten Gründe kommt nur die Firma Baxter in Betracht.