299017-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Einbau einer Mensa und Ganztagesräume in den Bestandsbau Grundschule Altdorf - Planung ELT
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEinbau einer Mensa und Ganztagesräume in den Bestandsbau Grundschule Altdorf - Planung ELT
BeschreibungGegenstand dieses Vergabeverfahrens sind sämtliche Planungs- und Überwachungsleistungen zur technischen Gebäudeausrüstung für Elektrotechnik (ALG 4, 5, 6 und 8) gemäß HOAI 2021 § 55 i.V.m. Anlage 15.1 HOAI, die erforderliche Leistungen stehen im Zusammenhang mit der Neubauintegration einer Mensa und Ganztagesräume in den Bestandsbau der Grundschule Altdorf.
Interne Kennung0164.7032.001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieses Vergabeverfahrens sind die Grundleistungen sämtliche Planungs- und Überwachungsleistungen zur technischen Gebäudeausrüstung für Elektrotechnik (ALG 4, 5, 6 und 8) gemäß HOAI 2021 § 55 i.V.m. Anlage 15.1 HOAI (LPH 1-9), die erforderlichen Leistungen stehen im Zusammenhang mit der Neubauintegration einer Mensa und Ganztagesräume in den Bestandsbau der Grundschule Altdorf. Die Grundschule in Altdorf / Ettenheim wurde in den Jahren 2019 – 2020 saniert. Der Gemeinderat hat sich in seiner Sitzung (Q4/2023) für die Neubauintegration einer Mensa und Ganztagesräume in den umschlossenen Lichthof der Grundschule entschieden. Die Gesamtkostenschätzung beläuft sich auf 1.46 Mio. Euro brutto für die KG 300 + 400. Die Beauftragung der Planungsleistungen soll stufenweise erfolgen: - Leistungsstufe 1: Leistungsphasen 1, 2 - Leistungsstufe 2: Leistungsphasen 3, 4 - Leistungsstufe 3: Leistungsphasen 5, 6, 7 - Leistungsstufe 4: Leistungsphasen 8, 9 Ein Anspruch auf (Weiter-) Beauftragung besteht nicht. Die Vergabestelle weist darauf hin, dass bereits im Vorfeld Unternehmen mit einer Vorab-Planung vorbefasst waren. Zum Vorteilsausgleich werden Informationen und Arbeitsergebnisse im Verfahren zur Verfügung gestellt. Es wird in Stufe 2 allen eingeladenen Bewerbern zur Angebotserstellung eine begleitete Objektbegehung durchzuführen. Ein entsprechender Termin wird bei Bedarf zur Verfügung gestellt. Hierdurch stellt der Auftraggeber sicher, dass der Wettbewerb durch eine etwaige Teilnahme der vorbefassten Unternehmen nicht verzerrt wird (vgl. § 7Abs. 1 und 2 VgV).
Interne Kennung0001