29903-2026 - Ergebnis
Deutschland – Stellenvermittlung – Personalvermittlungsdienstleistungen im IT-Bereich
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPersonalvermittlungsdienstleistungen im IT-Bereich
BeschreibungPersonalvermittlungsdienstleistungen im IT-Bereich
Interne Kennung2025-LR-0006
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensSiehe Vergabeunterlagen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79610000 Stellenvermittlung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79611000 Arbeitsvermittlungsdienste, 79635000 Bewertung von Stellenbewerbern vor der Einstellung
5. Los
LosLOT-0001
TitelContingency Search - Suche auf Erfolgsbasis
BeschreibungDer Bedarf an IT-Fachkräften bei der Rentenbank ist in den letzten Jahren kontinuierlich gestiegen. Dies resultiert teilweise aus dem zunehmenden Personalbedarf aufgrund neuer Anforderungen und Themenfelder. Gleichzeitig sind IT-Stellen oft schwer zu besetzen, bedingt durch den anhaltenden Fachkräftemangel auf dem Arbeitsmarkt sowie die starke Konkurrenz unter den Arbeitgebern. Diese Faktoren tragen auch zu einem erhöhten Fluktuationsniveau bei. Infolgedessen bleiben viele Vakanzen im IT-Bereich teils über längere Zeit unbesetzt. Aus diesen Gründen ist die Rentenbank neben klassischem Recruiting durch Stellenanzeigen und internem Active Sourcing über verschiedene Social-Media-Kanäle auf die Unterstützung von Personalvermittlungsdienstleistern angewiesen, die in der Lage sind, spezialisierte IT-Profile erfolgreich zu besetzen. Ziel der Ausschreibung ist es, den Bedarf der Auftraggeberin an Fach- und Führungskräften im IT-Bereich durch Personalvermittlungsdienstleistungen zu decken. Dies soll durch die Direktvermittlung geeigneter Kandidatinnen und Kandidaten erfolgen. Gegenstand der Ausschreibung ist ausschließlich die Vermittlung von Personal zur Festanstellung (keine Arbeitnehmerüberlassung, kein Interimsmanagement oder ähnliche Dienstleistungen). Im Rahmen der Vergabe werden geeignete Personalvermittlungsdienstleister ausgewählt, die mit der Auftraggeberin jeweils auf Basis einer Rahmenvereinbarung mit vier Jahren Laufzeit zusammenarbeiten. Die Ausschreibung ist auf zwei Lose aufgeteilt: Los 1: Contingency Search - Suche auf Erfolgsbasis Los 2: Retained Search - Strategische Suche Die Einzelheiten der zu erbringenden Leistung ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung, die im Zuschlagsfall Bestandteil der Rahmenvereinbarungen wird, und den Einzelaufträgen, die nach Abschluss der Rahmenvereinbarungen erteilt werden.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelRetained Search - Strategische Suche
Interne Kennung2