299046-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Planungsleistung Renaturierung Alsbach - ABS 46/2
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistung Renaturierung Alsbach - ABS 46/2
BeschreibungDie DB InfraGO AG plant und führt im Rahmen der ABS 46/2 (Ausbau der Bahnstrecke zwischen Oberhausen und Emmerich) u.a. den mehrgleisigen Ausbau der Strecke in Oberhausen Sterkrade (Bahn-km 3,000 bis 10,064) durch. Im Bereich des Planfeststellungsabschnitt 1.2 sieht die Planfeststellung vor zwischen dem Neubau des Durchlasses Alsbach bei Bahn-km 5,235 und der Egelsfurthstraße in Oberhausen-Sterkrade den verrohrten Alsbach offenzulegen. Hierbei handelt es sich um die Ausgleichs- und Ersatzmaßnahmen A/E 45 und A/E 46 im Rahmen der landschaftspflegerischen Begleitplanung. Die Maßnahme beinhaltet die Renaturierung des derzeit teilweise verrohrten und begradigten Bachlaufs sowie die landschaftsplanerische und wasserbauliche Einbindung in das Umfeld
Interne Kennung25FEI83681
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der Optionen0
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 25FEI83681
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71240000 Architectural, engineering and planning services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Options:
Description of the options: 0