299113-2023 - ErgebnisDeutschland-Bochum: Computeranlagen und Zubehör
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenverträge über die Lieferung von Netzwerkservern, PCs, Monitoren, Notebooks, Laserdruckern und Multifunktionslaserdruckern sowie die Erbringung von Dienstleistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: ID: 2.081.890
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30200000 Computeranlagen und Zubehör
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die KBS schreibt mit diesem Verfahren Rahmenverträge über Netzwerkserver, Desktop-PCs, Monitore, Notebooks, Laserdrucker und Multifunktionslaserdrucker inkl. der beim Rollout zu erbringenden Dienstleistungen, sowie Dienstleistungen im Rahmen der technischen Erneuerung eines Client/Server-Netzwerks in entsprechenden Losen aus.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Lieferung von Netzwerkservern, unterbrechungsfreier Stromversorgung, Serverracks, Zubehör, Management-Software und Erbringung von Dienstleistungen
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48822000 Computerserver, 48960000 Treiber- und Systemsoftwarepaket, 30237000 Teile und Zubehör für Computer, 72263000 Software-Implementierung, 72246000 Systemberatung, 48821000 Netzwerkserver, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur, 48781000 Systemverwaltungssoftwarepaket, 48825000 Webserver, 30233132 Festplattenlaufwerke, 72150000 Beratung im Bereich Computerprüfung und Hardwareberatung, 30237300 Computerbedarf, 72120000 Beratung bei der Wiederherstellung nach Hardwareversagen, 72140000 Beratung im Bereich der Hardwareabnahmeprüfung, 50324100 Systemwartung, 30231200 Konsolen, 30233140 Direktzugriffspeicher, 72265000 Software-Konfiguration, 30236100 Speichererweiterungsvorrichtungen, 30233190 Festplattencontroller, 48824000 Druckerserver, 72254000 Softwaretests, 30237280 Stromversorgungszubehör, 30233153 CD- und DVD-Leser und/oder -Brenner, 72268000 Bereitstellung von Software, 30236110 RAM (Random Access Memory, Direktzugriffspeicher), 30237110 Netzwerkschnittstellen, 72110000 Beratung bei der Hardwareauswahl, 72267100 Wartung von Informationstechnologiesoftware, 72241000 Festlegung kritischer Planungsziele, 72267200 Reparatur von Informationstechnologiesoftware, 72251000 Wiederherstellung nach Software-Versagen, 72266000 Software-Beratung, 72261000 Software-Unterstützung, 72261000 Software-Unterstützung, 72130000 Beratung bei der Planung von Computeranlagen, 30233141 RAID (Redundant Array of Independent Disks, redundanter Verbund unabhängiger Festplatten), 72254100 Systemprüfung, 51611100 Hardwareinstallation, 30237133 PCMCIA-Adapter und -Schnittstellen (Personal Computer Memory Card International Association), 30236000 Diverse Computerausrüstungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die KBS plant den Einsatz von weiteren Netzwerkservern für ihre Applikationsumgebung sowie den technischen Austausch von Altgeräten durch leistungsstärkere Server während der Vertragslaufzeit. Die Server werden nicht als Gesamtheit abgerufen, sondern sind in Teilabrufen an die im Einzelfall zu spezifizierenden Dienststellen der KBS zu liefern.
Für die verschiedenen Anwendungsgebiete bei der KBS werden unterschiedliche Servermodelle benötigt. Die technischen Voraussetzungen der einzelnen Modelle sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
- Netzwerkservertyp 1 in der Leistungsklasse 1 (LK1) ist für geschäftskritische Anwendungen mit hohen Rechenanforderungen sowie großem Speicherbedarf vorgesehen. Die Netzwerkanbindung erfolgt über Ethernet-Anschlüsse mit 10 Gbit/s.
- Netzwerkservertyp 1 in der Leistungsklasse 2a (LK2a) ist für Anwendungen ohne besondere Rechenanforderung, die nicht virtualisiert werden können, eingeplant. Die Netzwerkanbindung erfolgt über Ethernet- Anschlüsse mit 10 Gbit/s.
- Netzwerkservertyp 1 in der Leistungsklasse 2b (LK2b) soll vorrangig in den Regionaldirektionen und Geschäftsstellen als Host für mehrere virtuelle Server eingesetzt werden. Die Netzwerkanbindung erfolgt über Ethernet- Anschlüsse mit 1 Gbit/s.
- Netzwerkservertyp 2 soll die Anbindung von sogenannten Kleindienststellen an das KBS-Netz gewährleisten.
- Netzwerkservertyp 3 ist als Datenbankserver und als Host für mehrere virtuelle Server vorgesehen.
Lieferung von Desktop-PCs und Erbringung von Dienstleistungen
Los-Nr.: 2
30213000 Personalcomputer, 51610000 Installation von Computern und Datenverarbeitungsanlagen, 50320000 Reparatur und Wartung von Personalcomputern, 72265000 Software-Konfiguration
Die KBS plant den Einsatz einer aktuellen Betriebssystem- und Applikationsumgebung (Microsoft Windows 10 Version 21H2 Enterprise 64 Bit (perspektivisch auch Windows 11 Version 22H2 Enterprise) und HCL Notes Version 11) und die Inbetriebnahme von Dokumentenmanagementsystemen in verschiedenen Fachabteilungen (Rehabilitation, Personalabteilung, Rechtsabteilung). Hierzu ist es erforderlich, rund 1000 PCs (im Rahmen dieser Ausschreibung synonym als PC beziehungsweise Desktop-PC bezeichnet), die in den Jahren 2017 bis 2021 installiert wurden, durch leistungsstärkere Geräte zu ersetzen.
Die Mindestabnahmemenge beläuft sich auf 850 PCs und die Höchstabnahmemenge auf 1000 PCs zur Lieferung während der Vertragslaufzeit. Wird diese Höchstabnahmemenge ausgeschöpft, endet die Abrufmöglichkeit.
Lieferung von Monitoren und Erbringung von Dienstleistungen
Los-Nr.: 3
30231000 Computerbildschirme und Konsolen, 50323000 Wartung und Reparatur von Computerperipheriegeräten, 72265000 Software-Konfiguration
Vor dem Hintergrund der verschiedenen eGovernment-Initiativen plant auch die KBS den Einsatz von Dokumentenmanagementsystemen in verschiedenen Fachabteilungen (Rehabilitation, Personalabteilung, Rechtsabteilung). Hierzu ist es erforderlich, die bislang dort im Einsatz befindlichen, älteren 24"- und 27"-Bildschirme (im Rahmen dieser Ausschreibung synonym als Bildschirm oder Monitor bezeichnet) durch neue Monitore zu ersetzen. Es bestehen hier Überlegungen, die tangierten Arbeitsplätze - entsprechend dem Anforderungsprofil der Anwender - entweder mit 2× 24"-Monitoren oder mit 2× 27"-Monitoren auszustatten.
Die Mindestabnahmemenge beläuft sich auf insgesamt 10 500 Monitore, und die Höchstabnahmemenge auf insgesamt 12 000 Monitore zur Lieferung während der Vertragslaufzeit. Wird diese Höchstabnahmemenge ausgeschöpft, endet die Abrufmöglichkeit.
Nach heutigem Kenntnisstand wird davon ausgegangen, dass dabei maximal 6 000 Monitore mit einer Diagonale von 24" und maximal 6 000 Monitore mit einer Diagonale von 27" benötigt werden. Im Zusammenhang mit der Einführung der Dokumentenmanagementsysteme kann es zu Verschiebungen innerhalb der Gerätemodelle kommen. Insofern kann zwar von einer Beschaffung von maximal 12 000 Monitoren ausgegangen werden, die zahlenmäßigen Angaben pro Gerätemodell sind jedoch als unverbindlich zu betrachten.
Lieferung von Notebooks und Erbringung von Dienstleistungen
Los-Nr.: 4
30213100 Tragbare Computer
Die KBS plant den Einsatz einer aktuellen Betriebssystem- und Applikationsumgebung (Microsoft Windows 10 Version 21H2 Enterprise 64-Bit (perspektivisch auch Windows 11 Version 22H2 Enterprise) und HCL Notes Version 11) und die Inbetriebnahme von Dokumentenmanagementsystemen in verschiedenen Fachabteilungen (Rehabilitation, Personalabteilung, Rechtsabteilung). Hierzu ist es erforderlich, rund 3 000 mobile Endgeräte (13,3"-, 14,0"- und 15,6"-Notebooks und 12,3"-Tablets) und rund 7 000 Desktop-PCs, die in den Jahren 2017 bis 2021 installiert wurden, durch neue beziehungsweise leistungsstärkere Notebooks zu ersetzen.
Die Mindestabnahmemenge beläuft sich auf insgesamt 8 200 Notebooks und die Höchstmenge auf 9 000 Notebooks zur Lieferung während der Vertragslaufzeit. Wird diese Höchstabnahmemenge ausgeschöpft, endet die Abrufmöglichkeit.
Lieferung von Laserdruckern, Multifunktionslaserdruckern, Verbrauchsmaterialien und Erbringung von Dienstleistungen
Los-Nr.: 5
30232110 Laserdrucker, 30125110 Toner für Laserdrucker/Fax-Geräte, 51600000 Installation von Computern und Büromaschinen, 50300000 Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste in Verbindung mit Personalcomputern, Büromaschinen, Fernmeldeanlagen und audiovisuellen Anlagen
Die KBS plant die Inbetriebnahme von Dokumentenmanagementsystemen in verschiedenen Fachabteilungen (Rehabilitation, Personalabteilung, Rechtsabteilung). Hierzu ist es erforderlich, rund 2 100 Drucker und Multifunktionsgeräte durch neue, leistungsstärkere Geräte zu ersetzen.
Die Mindestabnahmemenge beläuft sich auf insgesamt 1 800 Geräte und die Höchstmenge auf 2 100 Geräte zur Lieferung während der Vertragslaufzeit. Wird diese Höchstabnahmemenge ausgeschöpft, endet die Abrufmöglichkeit.
Nach heutigem Kenntnisstand wird davon ausgegangen, dass dabei max. 600 Arbeitsplatz-Multifunktionsdrucker, max. 400 Arbeitsgruppen-Multifunktionsdrucker, max. 400 Arbeitsplatz-Drucker und max. 700 Arbeitsgruppen-Drucker benötigt werden. Im Zusammenhang mit der Einführung der Dokumentenmanagementsysteme kann es zu Verschiebungen innerhalb der Gerätemodelle kommen. Insofern kann zwar von einer Beschaffung von maximal 2 100 Geräten ausgegangen werden, die zahlenmäßigen Angaben pro Gerätemodell sind jedoch als unverbindlich zu betrachten.
Erbringung von sonstigen Dienstleistungen
Los-Nr.: 6
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Das Rechenzentrum der Knappschaft-Bahn-See (KBS) in Bochum stellt Dienstleistungen für ca. 10 000 Mitarbeitende der KBS an über 100 bundesweit verteilten Standorten zur Verfügung. Im Vordergrund steht die Bereitstellung der unternehmenskritischen Anwendungen für die Fachbereiche der Rentenversicherung, der Kranken- und Pflegeversicherung und der Minijob-Zentrale sowie der erforderlichen Individualsoftware für die Querschnittsbereiche. Darüber hinaus sind in den letzten Jahren mit digitalen Archiven und der Voice over IP (VoIP)-Telefonie neue Anwendungen beziehungsweise Technologien integriert worden, die sukzessive weiter ausgebaut werden.
Die Anwendungen werden auf den Plattformen z/OS, z/Linux, AIX, Linux und Windows zur Verfügung gestellt. Darauf aufbauend sind verschiedene Virtualisierungstechnologien (VMware, vSphere, XEN-Server, z/VM usw.) im Server- und Speicher-Bereich etabliert worden. Außerdem wurden die Grundlagen geschaffen, entsprechende Technologien auch auf die Virtualisierung von Clients und Applikationen auszudehnen.
Als strategisches Datenbanksystem wird DB2 sowohl auf der z/OS-Plattform als auch in der DB2 UDB - Variante unter AIX und Linux eingesetzt. Außerdem kommen sowohl Microsofts SQL-Server als auch Oracle als weiteres Datenbanksystem bei der KBS zur Anwendung.
Für den produktiven Betrieb der systemtechnischen Infrastruktur werden unterschiedliche Werkzeuge und Komponenten aus dem Systemmanagement-Umfeld für Bereiche wie Automatisierung, Monitoring und das Datensicherungsumfeld eingesetzt. Hierzu zählen z. B. die IBM-Produkte Spectrum Protect (Datensicherung Server) und ITM (Monitoring) aber auch halb- beziehungsweise vollautomatisierte Verfahren (Aufsetzen von Servern, Erstbetankung von Clients, Software-Verteilung) sowie die Verwendung selbst geschriebener Scripte.
Exemplarisch wird im Folgenden eine Auswahl von anstehenden Aufgaben/Projekten aufgelistet:
Konsolidierung Datenbank Server,
- Ausbau der VoIP-Implementierung,
- Weitere Integration/Ausbau des UHD-Tools (ITSM-Framework),
- Erweiterung der Verfahren für den elektronischen Datenaustausch (Anpassung an die zu erwartenden, steigenden Daten-Lasten),
- Konsolidierung der bestehenden Virtualisierungslösungen im Server-Umfeld,
- Optimierung der Virtualisierungslösungen im Storage-Umfeld.
Perspektivisch werden voraussichtlich in den nächsten Jahren noch die folgenden Aufgaben/Projekte hinzukommen:
- Konzeption und Einführung Microsoft Windows Server 2019,
- Ausbau und Umsetzung von Maßnahmen aus dem KRITIS-Projekt,
- Aufbau eines Asset Managements,
- Aufbau einer Configuration Management Database (CMDB),
- Einführung von Identity- und Access-Management,
- Aufbau eines ganzheitlichen Lizenz- und Vertragsmanagements,
- Ausweitung Business Continuity Maßnahmen,
- Aufbau und Einrichtung einer Private Cloud.
Zusätzliche Leistungen können sich auch in anderen Bereichen des Systemumfeldes für weitere Projekte, die heute noch nicht absehbar sind, ergeben.