299116-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – Bauhauptleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBauhauptleistungen
BeschreibungIn den vorgenannten Gebäuden werden verschiedene Modernisierungs- und Instandsetzungs-maßnahmen durchgeführt. Alle Wohnungen des Gebäudes werden vor Ausführung der Arbeiten freigezogen, die Mieter werden umgesetzt. Zum Gesamtverständnis der anstehenden Baumaßnahmen bitte wie folgt: Bauseitig erfolgt eine Schadstoffsanierung der Bäder, Küchen und Fußböden in den Wohnungen. Lüftung: Im Rahmen der Badsanierung werden die bestehenden Abluftanlagen demontiert und eine neue Abluftanlage in F90-Qualität installiert. Auf dem Dach werden neue Ventilatoren installiert. Die Wohnungen erhalten in den Bädern und Küchen bedarfsgeführte Wandfortluftautomaten. Sanitär: Wasserversorgung/Abwasserentsorgung folgende Sanitärinstallationsarbeiten werden ausgeführt: Die Schmutz- und Regenwasserleitungen im Gebäude werden komplett erneuert (inkl. Hausanschluss). Die Kaltwassereinspeisungen und Kellerverteilungsleitungen werden komplett erneuert. Die Steigestränge der Kaltwasser sowie die Schmutzwasser befinden sich mit in den Schächten. Kaltwasserverteilung erfolgt mit zwei Druckstufen. (Druckerhöhungsanlage und mit BWB Versorgungsdruck) Der Küchenanschluss wird erneuert, so dass eine Standbatterie mit unter Tisch befindlichen Eckventilen angeschlossen werden kann. Die Warmwasserversorgung erfolgt in den Bäder und anliegenden Küchen dezentral mit einen Durchlauferhitzer. Die separaten Küchen werden über Untertischspeicher versorgt. Heizung: Die Heizkörper in den Bädern werden durch Handtuchheizkörper ersetzt. Weithin ist geplant die Heizungstränge zu erneuern. Elektro: Zähleranlage wird je Haus erneuert und im vorhanden Trockenraum zentralisiert. Neue Steiger werden im Treppenhaus zentral in einem Promat Abgekofferten Schacht geführt und dann in einem Brandschutzkanal zu den Wohnungen verlegt. Unterverteilungen werden erneuert und mit Überspannungsschutz, FI-Schaltern Sicherungen aufgerüstet. Badinstallation und Küche wird nach Strangsanierungsmaßnahmen erneuert.
Interne KennungOV 2025-0085
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIn den vorgenannten Gebäuden werden verschiedene Modernisierungs- und Instandsetzungs-maßnahmen durchgeführt. Alle Wohnungen des Gebäudes werden vor Ausführung der Arbeiten freigezogen, die Mieter werden umgesetzt. Zum Gesamtverständnis der anstehenden Baumaßnahmen bitte wie folgt: Bauseitig erfolgt eine Schadstoffsanierung der Bäder, Küchen und Fußböden in den Wohnungen. Lüftung: Im Rahmen der Badsanierung werden die bestehenden Abluftanlagen demontiert und eine neue Abluftanlage in F90-Qualität installiert. Auf dem Dach werden neue Ventilatoren installiert. Die Wohnungen erhalten in den Bädern und Küchen bedarfsgeführte Wandfortluftautomaten. Sanitär: Wasserversorgung/Abwasserentsorgung folgende Sanitärinstallationsarbeiten werden ausgeführt: Die Schmutz- und Regenwasserleitungen im Gebäude werden komplett erneuert.(inkl. Hausanschluss). Die Kaltwassereinspeisungen und Kellerverteilungsleitungen werden komplett erneuert. Die Steigestränge der Kaltwasser sowie die Schmutzwasser befinden sich mit in den Schächten. Kaltwasserverteilung erfolg mit zwei Druckstufen. (Druckerhöhungsanlage und mit BWB Versorgungsdruck). Der Küchenanschluss wird erneuert, so dass eine Standbatterie mit unter Tisch befindlichen Eckventilen angeschlossen werden kann. Die Warmwasserversorgung erfolgt in den Bäder und anliegenden Küchen dezentral mit einen Durchlauferhitzer. Die seperaten Küchen werden über Untertischspeicher versorgt. Heizung: Die Heizkörper in den Bädern werden durch Handtuchheizkörper ersetzt. Weithin ist geplant die Heizungstränge zu erneuern. Elektro: Zähleranlage wird je Haus erneuert und im vorhanden Trockenraum zentralisiert. Neue Steiger werden im Treppenhaus zentral in einem Promat Abgekofferten Schacht geführt und dann in einem Brandschutzkanal zu den Wohnungen verlegt. Unterverteilungen werden erneuert und mit Überspannungsschutz, FI-Schaltern Sicherungen aufgerüstet. Badinstallation und Küche wird nach Strangsanierungsmaßnahmen erneuert.
Interne Kennung0
Optionen
Beschreibung der OptionenFür den Fall, dass das Vertragsverhältnis mit dem in diesem Vergabeverfahren beauftragten Bieter vor vollständiger Leistungserbringung aufgrund von Insolvenz, Kündigung oder anderer vergleichbarer Gründe (z. B. Vertragsaufhebung im gegenseitigen Einvernehmen) beendet wird, behält sich der Auftraggeber vor, die Leistungen unter Einhaltung der angebotenen Preise an einen anderen Bieter dieses Vergabeverfahrens zu vergeben, beginnend mit dem Bieter mit dem nächstwirtschaflicheren Angebot.