299141-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt (WSA) Elbe, Haus Dresden
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWasserstraßen- und Schifffahrtsamt (WSA) Elbe, Haus Dresden
BeschreibungObjektplanung Gebäude: Herstellung Barrierefreiheit, Brandschutz, sonstige Maßnahmen
Interne Kennung25D510020
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungEs handelt sich um ein Bürogebäude bestehend aus vier Vollgeschossen. Es wird der Gebäudeklasse 4 zugeordnet. Die BGF nach Anbau beträgt insgesamt ca. 2.260 qm. Es wird keine Nutzungsänderung vorgenommen. Das Gebäude befindet sich in einem festgesetzten Überschwemmungsgebiet der Elbe. Das Bauvorhaben zur Herstellung von Barrierefreiheit, Brandschutz und sonstigen Maßnahmen soll im Zeitraum 4. Quartal 2026 bis 1. Quartal 2028 umgesetzt werden. Gegenstand der vorgesehenen Beauftragung sind Leistungen der Objektplanung Gebäude, Ausschreibung und Bauüberwachung (Leistungsphasen 5 bis 8). Es gibt eine abgeschlossene Planung der Leistungsphasen 3 und 4, auf deren Grundlage die weitere Planung erfolgen soll. Im Einzelnen handelt es sich um: Vollsanierung aller hüllflächenumschließenden Bauteile; energetische Sanierung (Wärmeversorgung mittels Wärmepumpe in Kombination mit einer Flächenheizung und PV-Anlage) mit Einhaltung EGB 40, Herstellung Barrierefreiheit und brandschutztechnische Ertüchtigung gemäß Brandschutzkonzept; bauliche Sicherung des zweiten Rettungswegs mittels eines neuen Aufzugs und neuer Treppe in neu anzubauendem Treppenhaus; Umgestaltung der Außenanlagen; in Anlehnung an Nachhaltiges Bauen Weiterführende Beschreibungen siehe Vergabeunterlagen - Projektbeschreibung
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenZunächst Beauftragung der Leistungen der Leistungsphase 5 nach Anlage 10 zu § 34 / § 35 HOAI mit der Option der stufenweisen Beauftragung weiterer Leistungen gemäß Vertrag. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsphasen besteht nicht. Ebenso besteht kein Rechtsanspruch auf Weiterbeauftragung nach Erbringung erster Leistungsphasen.