See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Unterstützung Betrieb und Weiterentwicklung Security Operations Center (SOC)
Beschreibung: Das SOC des Auftraggebers hat den Grundauftrag, die IT-Landschaft der Organisation rund um die Uhr zu überwachen und bei Security Incidents entsprechende Massnahmen einzuleiten. Vom bisherigen Vertragspartner wurden die Themenschwerpunkte Endpoint Detection and Response (EDR), Analyse und Incident Response, Schwachstellenmanagement und Security Information and Event Management (SIEM) bezogen, dementsprechend umfasst vorliegende Ausschreibung im Kern die Ablösung besagter Komponenten und Dienstleistungen. Während einige Aufgaben neu durch das SOC des Auftraggebers wahrgenommen werden, sind die internen Personalressourcen ein begrenzender Faktor. Deshalb werden einige Aufgaben, darunter auch die fortlaufende Überwachung der Umgebung, weiterhin gemeinsam mit Unterstützung eines externen Partners erbracht werden müssen. Die zukünftige Umgebung soll auf der jetzigen, internen Logdatenplattform Splunk beruhen, die zu einem SIEM erweitert wird. Ergänzt werden soll diese Plattform von einer Managed Detection and Response (MDR) Lösung, welche mittels eigenem Data Lake arbeitet und Alerts an das interne SIEM überträgt. Die fortlaufende Überwachung soll auf Basis des MDR-Services erfolgen, während sich die Mitarbeitenden des Auftraggebers künftig primär mit dem internen SIEM befassen und damit auch interne und organisationsspezifische Use Cases abdecken können. Ergänzt werden die Systeme mit verschiedenen Dienstleistungen, um die SIEM-Plattform zu betreiben, aber auch mit Cyber-Analysedienstleistungen und Unterstützung im Incident-Fall. Die zukünftige Plattform muss den Betrieb auch im Schwachstellenmanagement mit geeigneten Hilfsmitteln unterstützen. Die Beschaffung wird in vier Lose aufgeteilt.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0002
Titel: Support und Betrieb Logdatenplattform
Beschreibung: Für den Betrieb der Logdatenplattform, primär bestehend aus Splunk Enterprise und Cribl, sowie später Splunk Enterprise Security, ist ein Dienstleistungspartner erforderlich, der den täglichen Betrieb der Infrastruktur unterstützt. Dieser soll die Auftraggeberin auch bezüglich Optimierung, Weiterentwicklung und bei Updates unterstützen. Der betriebliche Aspekt beinhaltet auch eine Reaktionszeit (vgl. Pflichtenheft Los 2). Das SLA umfasst die Unterstützung an Werktagen, eine 24h-Bereitschaft ist nicht gefordert.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72223000 Prüfung von Informationstechnologieanforderungen, 72600000 Computerunterstützung und -beratung