29916-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Groß-Gerau, Erweiterungsneubau Kita Mühlbach, Objektplanung Freianlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGroß-Gerau, Erweiterungsneubau Kita Mühlbach, Objektplanung Freianlagen
BeschreibungGroß-Gerau, Erweiterungsneubau Kita Mühlbach. Leistungsumfang: Objektplanung Freianlagen für die LPH 1-9 gem. §§ 38 ff. HOAI. Neben den hier ausgeschriebenen Leistungen für die Objektplanung Freianlagen werden auch die Leistungen der Objektplanung Gebäude und die Leistungen der Technischen Ausrüstung in jeweils separaten Verfahren vergeben.
Interne Kennung16817 KTM FA
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungProjektbeschreibung: Die Stadt Groß-Gerau möchte die derzeit 2-zügige Kindertagesstätte "Mühlbach" mit einem Neubau erweitern, um deren Kapazität zu erhöhen. Es wurde bereits eine Vorplanung (siehe Anlage) erstellt, diese ist aber nur als prinzipieller Nachweis für die Machbarkeit zu bewerten. Diese sieht einen Erweiterungsbau im Bereich der bestehenden Außenanlagen vor. Um die örtliche Bauzeit zu verkürzen, soll die Umsetzung in Modulbauweise (vorzugsweise Holzhybrid- oder Holzbauweise) stattfinden, weshalb die Ausführung der Hochbauleistungen durch einen Generalunternehmers erfolgen soll. Nun soll in mehreren Vergabeverfahren ein Planungsteam gefunden werden, welches das Projekt über alle Leistungsphasen umsetzt. Die notwendigen Außenlagen für die Kita werden auf einem Nachbargrundstück zum Bestandsbau errichtet. Das Grundstück wird von mindestens zwei bekannten unterirdischen Leitungstrassen gequert. Angrenzend an Grundstück liegt eine öffentliche Grünfläche "ÖG1" als Gewässerrandstreifen zum namensgebenden Mühlbach / Stadtgraben, die Abstandsfläche (5,0 m zur Böschungsoberkante) liegt auf dem Planungsbereich. Im Bebauungsplan sind zu errichtende Stellplätze und deren Verortung und Beschaffenheit festgelegt. Im Weiteren sind Maßnahmen zum Schutz von Vögeln, Fledermäusen und Mauereidechsen definiert worden. Der Bebauungsplan gibt Mindestanforderungen für Anpflanzungen vor. Aufgrund eines vorliegenden Bodengutachtens bezüglich Altlasten aus industrieller Vornutzung besteht die Pflicht zum Bodenaustausch im Bereich der Kita-Außenanlagen. +++ Leistungsumfang: Objektplanung Freianlagen für die LPH 1-9 gemäß §§ 38 ff. HOAI +++ Es ist eine stufenweise Beauftragung vorgesehen. Die einzelnen Projektstufen werden nach Projektfortschritt sukzessive abgerufen. Sollte der Auftraggeber entscheiden, dass das Projekt nach Abschluss einer Projektstufe beendet wird, erfolgt kein weiterer Abruf. Ein Anspruch des Auftragnehmers zum Abruf weiterer Projektstufen besteht nicht. +++ Projektzeitraum: Nach derzeitigem Stand ist eine Projektlaufzeit von 3 Jahren anvisiert.
Interne KennungLOT-0000