299242-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Bau von Eisenbahnbrücken – S 13 Troisdorf-Bonn-Oberkassel - Los 15: SÜ A 560
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelS 13 Troisdorf-Bonn-Oberkassel - Los 15: SÜ A 560
BeschreibungZur Verbesserung der Verkehrsinfrastruktur in der Region Bonn/Rhein-Sieg-Kreis soll eine Weiterführung der S-Bahnlinie S13 vom Flughafen Köln/Bonn über Troisdorf und Bonn-Beuel bis nach Bonn-Oberkassel erfolgen. Die Deutsche Bahn AG plant die Verlängerung der S-Bahnlinie S 13 von Troisdorf bis BonnOberkassel. Der geplante ein- bzw. zweigleisige Streckenausbau erfolgt parallel zu der rechtsrheinischen DB-Strecke Nr. 2324 Mühlheim (Ruhr) - Niederlahnstein. Die heutige Autobahnbrücke der A 560 über die DB-Strecke 2324 wird erneuert und dabei in der Spannweite und Breite vergrößert, so dass anstatt zwei Gleisen nun drei Gleise unter der Brücke hindurchführen können. Der Bauablauf sieht den Neubau der Brücke in zwei Hauptbauphasen vor. In der ersten Bauphase muss der Autobahnverkehr mit einer Fahrspur auf eine Hilfsbrücke verlegt werden; drei Fahrspuren werden auf den nördlichen Brückenteil geführt. In der zweiten Hauptbauphase wird der Verkehr umgeleitet auf den neuen südlichen Überbau, der vier Spuren aufnehmen kann. Die Ausschreibung beinhalt die zur Erneuerung der Schienenüberführung notwendigen Leistungen, aufgeteilt auf vier Lose (Los 15.001A Ingenieurbauwerke und Straßenbau, Los 15.001B Verkehrssicherung/Verkehrsführung, Los 15.001C Fahrzeugrückhaltesysteme in Stahl und Los 15.001D Dauermarkierung
Interne Kennung22FEI58246
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221112 Bau von Eisenbahnbrücken
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 15.001C Fahrzeugrückhaltesysteme in Stahl
Beschreibung5120 n Schutzeinrichtung aus Stahl abbauen, 2730 m Schutzeinrichtung am äußeren Fahrbahnrand herstellen, 625 m Schutzeinrichtung auf Brücken und Stützwerken herstellen, 100 St Leitpfosten abbauen, 100 St Leitpfosten aufstellen
Haupteinstufung (cpv): 45233280 Anbringen von Leitplanken
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34928100 Leitplanken, 34928110 Straßen-Leitplanken