299283-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Konrad - Rahmenvereinbarung für BIM-Modellierung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKonrad - Rahmenvereinbarung für BIM-Modellierung
BeschreibungEs soll das bestehende BIM-Modell der BGE fortgeschrieben werden auf Basis der aktuellen Planungserbenisse sollen diese in das Bestandsmodell eingepflegt werden und fortgeschrieben werden.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelRahmenvereinbarung für BIM-Modellierung
BeschreibungIm Zuge des fortschreitenden Baufortschrittes der Errichtung Konrads wurde ein BIM-Modell erstellt, dieses soll auf Basis der aktuellen Planungsergebnisse akutalisert und fortgeschrieben werden, unteranderem sollen die 2D-Ausführungsplanung in das Modell aufgenommen werden. Das Modell umfasst unteranderem Außenanlagen, Objektplanung, Anlagentechnik sowie weitere technische Gewerke.
Interne KennungLOT-0001 KVGV1-25-10-MR