299338-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Vergabe Uni-HD.2024.550_Bibliotheksmanagementsystem_UB
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe Uni-HD.2024.550_Bibliotheksmanagementsystem_UB
BeschreibungAls zusätzliche, in den ursprünglichen Vergabeunterlagen nicht vorgesehene Leistung, wird eine Auftragserweiterung auf eine zweite Instanz des von der UB Heidelberg ausgewählten cloudbasierten Bibliotheksmanagementsystems „WorldShare Management Services (WMS)“ erforderlich, um auch an der Medizinischen Fakultät Mannheim der Universität Heidelberg das derzeit in der Bibliothek im Einsatz befindliche Lokalsystem SISIS SunRise (V7.2) ablösen zu können. Die Auftragserweiterung umfasst Liefer- und Dienstleistungen im Rahmen von Datenmigration aus dem Altsystem, Subskription (48 Monate) und Implementierung des neuen Systems sowie Schulungen für die Bibliotheksmitarbeiter:innen.
Interne KennungErweiterung Uni-HD.2024.550_Bibliotheksmanagementsystem_UB
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
TitelUni-HD.2024.550_Bibliotheksmanagementsystem_UB
Interne KennungUni-HD.2024.550_Bibliotheksmanagementsystem_UB