299368-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Hessing Kliniken Augsburg Neubau OP-Zentrum - Leistungen der Generalplanung // LPH 4 vollumfänglich, LPH 3+5-8 als Teilleistung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHessing Kliniken Augsburg Neubau OP-Zentrum - Leistungen der Generalplanung // LPH 4 vollumfänglich, LPH 3+5-8 als Teilleistung
BeschreibungDie Hessing Stiftung plant den Neubau eines OP-Zentrums in Augsburg. Die Hessing Kliniken der Hessing Stiftung, gegründet 1868 von Friedrich von Hessing in Augsburg, gehören mit mehr als 6.000 stationären operativen Eingriffen zu den größten orthopädischen Einrichtungen in Deutschland. Die Orthopädischen Fachkliniken weisen eine Bettenanzahl von 150 Betten auf, die Orthopädische Rehabilitation erweitert die Orthopädische Versorgung um weitere 20 Betten; die Geriatrische Rehabilitation um 150 Betten. Mit moderner Orthopädie, Erfahrung und technologischem Fortschritt versorgen die Hessing Kliniken ihre Patienten individuell mit sechs hochspezialisierten Fachbereichen der Orthopädie. Die Struktur des OP-Zentrums der Hessing Stiftung mit aktuell sieben OP-Sälen ist Ende der 60er Jahre des letzten Jahrtausends geplant worden. Trotz ständiger Modernisierungen, die im Rahmen der medizinischen Bedürfnisse immer wieder erforderlich wurden, zeigt das Zentrum die Struktur dieser medizinischen Epoche. Heutige kürzere Verweildauern von Patienten und gleichzeitig gestiegenen Operationszahlen aufgrund des Fortschritts in der Medizin führen zu einer erhöhten Effizienzsteigerung im OP-Bereich, auf welcher baulich reagiert werden muss. Die aktuellen 7 OP-Sälen wurden Ende der 60er Jahre errichtet. Trotz ständiger Modernisierungen, die aufgrund sich ändernder medizinischer Bedürfnisse immer wieder erforderlich wurden, zeigt das OP-Zentrum bis heute die medizinischen Strukturen von damals, als operierte orthopädische Patienten postoperativ noch wochenlang stationär versorgt wurden. Der überwiegend für ambulante Operationen oder Hybrid-DRG genutzte 7. Saal ist vom Gesundheitsamt nur unter Auflagen zu betreiben. Das bestehende OP-Zentrum ist sehr gut geeignet für die großen Operationen mit wenigen Wechseln. Der (neue) OP-Bereich soll für kurze stationäre Operationen, aber auch Hybrid-DRG genutzt werden. An der Rückseite des Hauptgebäudes existiert bereits bebautes Gelände, dort befindet sich auf der Ebene des Kellers die Orthopädie-Werkstatt. Hier wird das neue OP-Zentrums im Erdgeschoss als Aufstockung in einer “L-Form” verortet, welches über einen neu zu errichtenden Verbindungsgang an den Bestand im Erdgeschoss erschlossen wird. Die Verortung des Zentrums ist unweit der Notaufnahme und des Eingangsbereichs der Klinik, um die Prozesse aus Patientensicht maximal zu optimieren. Es soll aus 3 OP-Sälen zzgl. benötigter Nebenräume bestehen, die parallel und überlappend von jeweils zwei Fachdisziplinen genutzt werden können (z.B. Klinik für Sportorthopädie). Erreicht werden sollen als planerische Ziele - wirtschaftliche Planung mit hohen Qualitätsansprüchen, modernes den Normen entsprechendes OP-Zentrum - ideale Prozesse für kurze Operationen mit optimaler Nutzung der beiden Operationsteams der 3 Säle (fast operation area) - Wegezeiten Minimierung über Schaffung eines separaten Eingangs, über die Nähe zum Entree - Einhaltung der im Projektverlauf vorgegebenen Kostenobergrenze Weitere bisherige Planungsergebnisse sind als Vorgaben zu berücksichtigen und in der Anlage zu finden. Für den Neubau sind ca. 822 m² BGF mit einem BRI von ca. 2.380 m³ geplant und wird auf Teilflächen der Flurnummern 195/6 Teilflächen u. 196 Teilflächen errichtet. Die Meilensteine zur Umsetzung des Projekts sehen vor: - Leistungsbeginn ausgeschriebene Leistung: April 2025 - Baubeginn: Dezember 2025 - Fertigstellung: Dezember 2026 Die Gesamtkosten des Projektes (KG 300-600) werden auf 6,77 Mio € Brutto geschätzt, und gliedert sich in folgende Aufteilung der KG: - KG 200 0 € - KG 300 2.584.156 € - KG 400 4.068.281 € - KG 500 20.560 € - KG 600 93.410 € Es ist beabsichtigt mit dieser Ausschreibung folgende Leistungen als Generalplanungsleistungen zu beauftragen: Objektplanung Gebäude und Innenräume inkl. Freianlagen, Tragwerksplanung, TGA-Anlagengruppen 1-6+8, Fachplanung Medizintechnik, Beratungsleistung Brandschutz und Beratungsleistung Bauphysik in den Leistungsphasen 4 vollumfänglich, LPH 3+5-8 als Teilleistung gemäß HOAI. Eine detaillierte Aufstellung ist der Generalplanungsleistungen ist der Teilleistungstabelle zu entnehmen. Die Leistungen werden stufenweise beauftragt. Zunächst werden in der 1. Beauftragungsstufe die Leistungsphase 3 ( Teilleistung ) + 4 gemäß HOAI beauftragt. Die Leistungsphasen 5-8 werden als Teilleistungen stufenweise abgerufen. Ein Rechtsanspruch auf Gesamtbeauftragung besteht nicht
Interne KennungGP
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71317100 Beratung im Bereich Brand- und Explosionsschutz und -überwachung, 71314310 Dienstleistungen für thermische Bauphysik, 71315000 Haustechnik, 71314100 Dienstleistungen im Elektrobereich
5. Los
LosLOT-0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71314310 Dienstleistungen für thermische Bauphysik, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71317100 Beratung im Bereich Brand- und Explosionsschutz und -überwachung, 71315000 Haustechnik, 71314100 Dienstleistungen im Elektrobereich