See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Linienbündel "HTK-Mitte" und "HTK-Nord"
Beschreibung: Öffentliche Nahverkehrsleistungen auf dem Gebiet des Hochtaunuskreises.
Interne Kennung: 4963
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60140000 Bedarfspersonenbeförderung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Linienbündel "HTK-Mitte"
Beschreibung: Die Leistungen umfassen öffentliche Nahverkehrsleistungen auf dem Gebiet des Hochtaunuskreises und angrenzende Bereiche. Linie 49: Stierstadt Bahnhof – Stierstadt Zollhaus Linie 50: Laubach – Grävenwiesbach – Rod an der Weil – Schmitten – Oberursel-Hohemark – Bad Homburg Linie 51: Dorfweil – Oberreifenberg – Oberursel – Bad Homburg Linie 57: (Bad Homburg–) Oberursel-Hohemark – Großer Feldberg – Königstein Linie 60: Neu-Anspach – Schmitten – Königstein Linie 79: Kronberg Bahnhof – Kronberg Stift Kronthal Linie 80: (Usingen–) Neu-Anspach – Schmitten – Königstein Linie 81: Rod an der Weil – Riedelbach – Waldems – Glashütten – Königstein Linie 83: (Königstein–) Schloßborn – Glashütten – Oberems (–Seelenberg) Linie 84: Kronberg Bf. – Mammolshain – Königstein Stadtmitte – Falkenstein Linie 85: Falkenstein – Königstein Stadtmitte – Mammolshain – Kronberg Bf. Linie 86: Oberreifenberg – Seelenberg – Schmitten – Arnoldshain – Hunoldstal – Riedelbach Linie 87: Königstein Stadtmitte – Königstein Steinweg – Königstein Stadtmitte Die Leistungen im Busverkehr können ab Betriebsstart fahrplanmäßig mit 25 Fahrzeugen (2 Midibusse, 10 Solobusse Kategorie Bn1, 13 Solobusse Kategorie Bn2) und in einem durchschnittlichen Kalenderjahr mit gerundeten 1.577.344 Nkm (Nutzwagenkilometern) sowie gerundeten 50.130 Fahrplanstunden p.a. erbracht werden. Die Leistungen im AST-Verkehr können ab Betriebsstart mit 4 Fahrzeugen (2 PKW und 2 Van) und geschätzten 88.800 Besetztkilometern p.a. erbracht werden. Der AST-Verkehr wird mit elektrifizierten Fahrzeugen erbracht. Touristische Bedeutung hat die Linie 57 über den Großen Feldberg. Daher muss für die Linie 57 bei winterlicher Witterung mit stark erhöhtem Fahrgastaufkommen gerechnet werden. Der Auftragnehmer hat daher sicher zu stellen, dass zusätzliche Kapazitäten bereit gestellt werden, so dass alle Fahrgäste befördert werden können.
Interne Kennung: 4964 - Los 1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Von Seiten des Auftraggebers besteht ein Optionsrecht auf Vertragsverlängerung von 1x2 Jahre bis zum 13.12.2036, d.h. Samstag vor dem international vereinbarten Fahrplanwechsel der Fahrplanperiode 2037.
Los: LOT-0002
Titel: Linienbündel "HTK-Nord"
Beschreibung: Die Leistungen umfassen öffentliche Nahverkehrsleistungen auf dem Gebiet des Hochtaunuskreises und angrenzende Bereiche. Linie 59: Grävenwiesbach – Usingen – Neu-Anspach – Wehrheim – Friedrichsdorf Linie 61: Usingen – Riedelbach Linie 62: Hasselbach – Rod a.d. Weil – Niederlauken – Merzhausen – Usingen – Neu-Anspach Linie 63: Usingen – Wernborn – Wehrheim – Neu-Anspach Linie 64: Usingen – Wehrheim Linie 65: Pfaffenwiesbach – Friedrichsthal – Kransberg – Wernborn – Eschbach – Usingen – Wilhelmsdorf – Merzhausen Linie 66: Maibach – Michelbach – Usingen Linie 67: Usingen Bf – Schleichenbach – Hochtaunus-Kliniken – Usingen Bf Linie 68: (Riedelbach –) Rod a. d. Weil – Grävenwiesbach – Laubach (– Anspach) Linie 69: Hasselbach - Rod a. d. Weil – Altweilnau – Hausen – Neu-Anspach Linie 82: (Usingen –) Neu-Anspach – Hunoldstal – Riedelbach (– Rod a.d. Weil) Die Leistungen im Busverkehr können ab Betriebsstart fahrplanmäßig mit 27 Fahrzeugen (8 Solobusse Kategorie Bn1 (davon 3 Elektrobusse), 17 Solobusse Kategorie Bn2, 2 Gelenkbusse) und in einem durchschnittlichen Kalenderjahr mit gerundeten 1.210.966 Nkm (Nutzwagenkilometern) sowie gerundeten 37.375 Fahrplanstunden p.a. erbracht werden. Die Leistungen im AST-Verkehr können ab Betriebsstart mit 3 Fahrzeugen (1 PKW und 2 Van) und geschätzten 50.500 Besetztkilometern p.a. erbracht werden. Der AST-Verkehr wird mit elektrifizierten Fahrzeugen erbracht.
Interne Kennung: 4964 - Los 2