299388-2023 - ErgebnisDeutschland-Lübeck: Finanz- und Versicherungsdienstleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beratung und Umsetzung einer Unternehmensfinanzierung - Angebotsphase
Referenznummer der Bekanntmachung: R 5206/23
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
66000000 Finanz- und Versicherungsdienstleistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ausschreibung und Vergabe von Dienstleistungen zur Beratung und Umsetzung einer Unternehmensfinanzierung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadtwerke Lübeck Gruppe GmbH (SWL Gruppe) ist mit ihren Tochterunternehmen der führen-de Energieversorger im Wirtschaftsraum Lübeck. Aufgestellt und ausgerichtet als Multi-Utility-Unternehmen verfügen die Stadtwerke Lübeck (Konzern) über ein umfassendes energiewirtschaftliches Produktportfolio und eine effiziente Netzinfrastruktur in der Hansestadt Lübeck und einigen Nachbargemeinden. Zudem wird der Personennahverkehr einschließlich des Fährbetriebs durch den Konzern der Stadtwerke Lübeck abgedeckt.
Die Geschäftsleitung der SWL Gruppe hat zur Sicherung und Ausweitung des Leistungsangebotes für die Region und die Kunden sowie darüber hinaus für den Zeitraum bis 2032 umfangreiche Investitionen geplant.
Vor dem beschriebenen Hintergrund ist es das Ziel der SWL Gruppe, die Strukturierung und Einwerbung von erforderlichen Neufinanzierungen für ihre Tochtergesellschaften im Rahmen der Wachstumsstrategie zu realisieren und alternative Lösungen für mögliche Umfinanzierungen bestehender Darlehen zu erarbeiten.