299402-2021 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fuhrparkmanagement-Software
Referenznummer der Bekanntmachung: DP-2020000066
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Fuhrparkmanagement der Polizei Hamburg, Referat VT22, sucht ein Produkt zur Ablösung der veralteten und technisch abgängigen Eigenentwicklung „AdCo Fuhrparkverwaltung“.
Maßgeblich unterstützt die derzeit eingesetzte Softwarelösung das vollumfängliche Management des gesamten Fuhrparks mit deutlich mehr als 2 000 aktiven und inaktiven Einheiten über den kompletten Lebenslauf, von der Planung, der Beschaffung bis hin zur Aussonderung, der Datenarchivierung und dem Controlling. Dabei sind für jedes Fahrzeug die vollständige Historie und alle Kosten, beispielsweise aus Betankungen oder Instandhaltungsaufträgen jeglicher Art, hinterlegt. Sämtliche Daten werden übersichtlich dargestellt und erlauben durch zeitgemäße Auswertungen eine Kosten- sowie Bestandssteuerung.
Künftig soll eine neue Fuhrparkmanagement-Software die bisherige Software ablösen und zugleich die spezialisierten Bedarfe an ein modernes, zukunftsfähiges Flottenmanagement und die spezifischen Anforderungen der Polizei Hamburg decken, beispielsweise in Bezug auf die notwendige Digitalisierung sowie Automatisierung von Prozessen, Verwaltungsfunktionen oder Kommunikationswegen und diverser zukunftsorientierter Lösungen im Bereich der Fuhrparksteuerung samt aussagekräftigem Controlling.
Die Software wird über das Dataport-Rechenzentrum betrieben werden, sodass entsprechende technische Anforderungen zu beachten sind.
Hinsichtlich der Einzelheiten wird auf das Dokument „Teil B – Anforderungen Fuhrparkmanagement-Software TNW“ verwiesen.
Vertragliche Grundlage der Leistung wird ein EVB-IT-Systemvertrag mit voraussichtlich folgenden Leistungsinhalten sein:
— Überlassung von Standardsoftware ENTWEDER gegen Einmalvergütung auf Dauer (Verkauf) ODER auf Zeit (Vermietung),
— Erstellung des Gesamtsystems und Herbeiführung der Betriebsbereitschaft (insbesondere Customizing und/oder Anpassungen),
— Schulung,
— Projektmanagement,
— Übernahme von Altdaten und andere Migrationsleistungen (Optional),
— Systemservice nach Abnahme (Mindestlaufzeit 2 Jahre),
— Weiterentwicklung und Anpassung des Gesamtsystems (Optional).
Ein entsprechender Vertragsentwurf wird in der Angebotsphase zur Verfügung gestellt. Die Vergabeunterlagen des Teilnahmewettbewerbs enthalten zunächst nur die EVB-IT-System-AGB zur ersten Orientierung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72267000 Software-Wartung und -Reparatur
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es wird auf Abschnitt II.1.4 sowie den Beschreibungen in den Vergabeunterlagen (insbesondere im Dokument „Teil B – Anforderungen Fuhrparkmanagement-Software TNW“) verwiesen.