299403-2021 - ErgebnisDeutschland-Minden: Medizinische Geräte
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Teilnahmewettbewerb: Beschaffung von radiologischen Geräten
Referenznummer der Bekanntmachung: 2020/401133/10.12.2020
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33100000 Medizinische Geräte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Austausch und Ergänzung der radiologischen Geräte an fünf Standorten: Johannes Wesling Klinikum Minden, Krankenhaus Bad Oeynhausen, Krankenhaus Lübbecke, Krankenhaus Rahden, Auguste Viktoria Klinik, Oeynhausen über einen Zeitraum von max. 4 Jahren. Lieferung, Installation, Konfiguration und Schulung von Radiologischen Geräten, mit Instandhaltungsvertrag mit einer Laufzeit von 8 Jahren.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Verhandlungsverfahren mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb. Lieferung, Montage, Inbetriebnahme der bildgebenden radiologischen Geräte für 5 Standorte der Mühlenkreiskliniken bestehend aus: 2 Stück Kernspintomographen mit 1,5 Tesla Flussdichte, starkem Gradientensystem, Magnettunneldurchmesser 70 cm. Ganzkörperdiagnostik, umfangreiche Spulenpakete, Interventionspaket. Anpassung der vorhandenen HF-Kabinen an die neuen Geräte mit neuen endbehandelten Oberflächen, Beleuchtung, Fußboden, ggf. Erneuerung der HF-Abschirmung und Austausch der Quenchrohre. Kabellose Kontrastmittelspritze. Lieferung Montage und Demontage einer Interims-Containerlösung mit 1,5 Tesla MR für einen Zeitraum von ca. 7 Monaten. 5 Stück Ganzkörper-Computertomographen mit unterschiedlicher Ausstattung und Kontrastmittelinjektoren, davon 1 Hochleistungsgerät mit hoher Zeilenzahl, Dual-Energie, kurzen Rotationszeiten kleiner gleich 0,3 Sekunden, besonders geeignet für Interventionen. 2 CT mittlerer Leistungsklasse, 2 Standardgeräte, Ausstattung für Intervention. Serverbasierte Befundungslösung zur Standortübergreifenden Auswertung der Schnittbilder für alle diagnostischen Standard und Spezialfragestellungen. 7 Ausstattungen für Aufnahmeräume mit höhenverstellbaren Aufnahmetischen, Rasterwandstativen mit festen und mobilen Detektoren, 3 D-Deckenstativ, teilweise mit der Funktionserweiterung Ganzbein- und Ganzwirbelsäulenaufnahmen. Ausführung teilweise als Vollautomaten, teilweise mit Nachlaufsteuerung, teilweise mit eingebauter Kamera im Strahler. 6 Mobile Aufnahmegeräte voll digital mit kabellosem Detektor. Detektorsharing untereinander und mit den mit den Aufnahmeplätzen,1 Aufnahmegerät für Speicherfolienkassetten. 2 Nahbediente Durchleuchtungsgeräte mit Untertischstrahler, mit Flachdetektor, Monitorwagen am Deckenstativ für Durchleuchtungs- und Endoskopiebilder. 1 Ausstattung für Angiographie mit deckenmontiertem oder bodenmontiertem C-Bogen, Hochleistungsröntgenstrahler und Flachdetektor, DSA-Auswerteprogramme, Deckenstativ mit Monitoren, Untersuchungsleuchte, Strahlenschutz, kabelloser Injektor. Weitere Leistung: Vertragsvorschlag zur wissenschaftlichen Zusammenarbeit mit der Klinik für Radiologie.