299405-2023 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Sicherheitsausbildung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Durchführung von Risiko-Parcours im Betriebsdienst
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-10126
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
80550000 Sicherheitsausbildung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Durchführung eines umfangreichen Schulungs- und Trainingsprogramms in Form von Risiko-Parcours für das Betriebsdienstpersonal und ausgewählte Führungskräfte der Autobahn GmbH
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Nord
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
•Die Risiko-Parcours sollen für die Autobahn GmbH und ihre vielfältigen Zielgruppen durch den entsprechenden Auftragnehmer maßgeschneidert entwickelt und angeboten werden. Die Kurse sollen insbesondere auf die Autobahnmeistereien bzw. auf Straßenwärter ausgerichtet sein. Dennoch sind auch spezielle Zielgruppen wie z.B. Vermesser, Bauprüfer und Brückenprüfer, Quereinsteiger vorgesehen. •Auszubildende zum Straßenwärter bzw. zur Straßenwärterin sind ebenfalls für diese Schulungen in einem separaten Konzept zu berücksichtigen. •Für die Durchführung der Risiko-Parcours soll ein detaillierter Lehrplan mit konkretem Ablauf- und Umsetzungsprogramm erarbeitet werden. •Die Leistungen sollen eine zielgruppengerechte und didaktische Aufbereitung der Schulungsthemen beinhalten, um die Risikokompetenz der Teilnehmenden zu erhöhen. •Die Schulungsinhalte sollen sich auf konkrete Beispiele aus der Praxis der Autobahn GmbH beziehen und die Herausforderung der Wahrnehmung der Arbeitsaufgabe bei gleichzeitiger Achtsamkeit auf den Verkehr behandeln (z. B. Darstellung gefährlicher Verkehrs- und Arbeitssituationen sowie entsprechende Lösungsstrategien). •Die Risiko-Parcours sollen auf konkreten Themeninseln/Stationen bzw. Modulen basieren. In den verschiedenen Stationen sollen alltägliche Verkehrs- und Arbeitssituationen, mit denen die Beschäftigten der Autobahnmeistereien konfrontiert sind, praxisnah simuliert werden. Hierzu zählen unter anderem die folgenden Situationen: oEinschätzung von Entfernungen und Geschwindigkeiten herannahender Fahrzeuge oBetreten der Autobahn bzw. der Fahrbahn oDurchführung verschiedener Arbeiten auf und an der Fahrbahn oVerlassen der Fahrbahn in Gefahrensituationen (Übersteigen einer Betonschutzwand, Schutzplanke, etc.) oSicherheitsgerechtes Ein- und Aussteigen bei Nutzfahrzeugen oHinweise zum Sitzen und zur ergonomischen Sitzposition in Nutzfahrzeugen oSpiegeleinstellungen oKorrektes Verstauen von Geräten und Werkzeugen in Nutzfahrzeugen Los 1 (Nord): •Niederlassung Nord •Niederlassung Nordwest •Niederlassung Nordost •Niederlassung Westfalen •Niederlassung Ost
Süd
Los-Nr.: 2
•Die Risiko-Parcours sollen für die Autobahn GmbH und ihre vielfältigen Zielgruppen durch den entsprechenden Auftragnehmer maßgeschneidert entwickelt und angeboten werden. Die Kurse sollen insbesondere auf die Autobahnmeistereien bzw. auf Straßenwärter ausgerichtet sein. Dennoch sind auch spezielle Zielgruppen wie z.B. Vermesser, Bauprüfer und Brückenprüfer, Quereinsteiger vorgesehen. •Auszubildende zum Straßenwärter bzw. zur Straßenwärterin sind ebenfalls für diese Schulungen in einem separaten Konzept zu berücksichtigen. •Für die Durchführung der Risiko-Parcours soll ein detaillierter Lehrplan mit konkretem Ablauf- und Umsetzungsprogramm erarbeitet werden. •Die Leistungen sollen eine zielgruppengerechte und didaktische Aufbereitung der Schulungsthemen beinhalten, um die Risikokompetenz der Teilnehmenden zu erhöhen. •Die Schulungsinhalte sollen sich auf konkrete Beispiele aus der Praxis der Autobahn GmbH beziehen und die Herausforderung der Wahrnehmung der Arbeitsaufgabe bei gleichzeitiger Achtsamkeit auf den Verkehr behandeln (z. B. Darstellung gefährlicher Verkehrs- und Arbeitssituationen sowie entsprechende Lösungsstrategien). •Die Risiko-Parcours sollen auf konkreten Themeninseln/Stationen bzw. Modulen basieren. In den verschiedenen Stationen sollen alltägliche Verkehrs- und Arbeitssituationen, mit denen die Beschäftigten der Autobahnmeistereien konfrontiert sind, praxisnah simuliert werden. Hierzu zählen unter anderem die folgenden Situationen: oEinschätzung von Entfernungen und Geschwindigkeiten herannahender Fahrzeuge oBetreten der Autobahn bzw. der Fahrbahn oDurchführung verschiedener Arbeiten auf und an der Fahrbahn oVerlassen der Fahrbahn in Gefahrensituationen (Übersteigen einer Betonschutzwand, Schutzplanke, etc.) oSicherheitsgerechtes Ein- und Aussteigen bei Nutzfahrzeugen oHinweise zum Sitzen und zur ergonomischen Sitzposition in Nutzfahrzeugen oSpiegeleinstellungen oKorrektes Verstauen von Geräten und Werkzeugen in Nutzfahrzeugen Los 2 (Süd): •Niederlassung West •Niederlassung Rheinland •Niederlassung Südwest •Niederlassung Nordbayern •Niederlassung Südbayern