Art des öffentlichen Auftraggebers Einrichtung des öffentlichen Rechts
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
115 – Batteriekalorimeter
Referenznummer der Bekanntmachung: 10021210
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 38418000 Kalorimeter
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Anschaffung eines Mikrokalorimeters.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen des Forschungsbaus „Center for Ageing, Reliability and Lifetime Prediction of Electrochemical and Power Electronic Systems (CARL)“ beabsichtigen wir die Anschaffung eines Mikrokalorimeters, mit welchem wir den Wärmefluss von elektrochemischen Reaktionen in Batterien während des Ladens/Entladens der Batterie in situ messen können. Die Alterung kommerzieller Lithium-Ionen-Zellen wird weitgehend durch parasitäre Reaktionen bestimmt. Durch die Kopplung von Hochpräzisionskalorimetrie und Coulometrie ist es möglich, die Wärme der auftretenden parasitären Reaktionen zu isolieren. Mit der Prüfeinheit werden Nebenreaktion und die damit verbundenen lebensdauerverkürzenden Mechanismen in Batterien untersucht. Außerdem werden mögliche Zusammenhänge zwischen Degradationsprozessen mit makroskopisch messbaren Eigenschaften wie Spannung und Kapazität identifiziert.
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union Der Auftrag steht in Verbindung mit einem Vorhaben und/oder Programm, das aus Mitteln der EU finanziert wird: nein