299432-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Arzneimittel – 35. Generikaausschreibung (Sustainability)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel35. Generikaausschreibung (Sustainability)
BeschreibungEs ist beabsichtigt, mit pharmazeutischen Unternehmen wirkstoffselektive Rabattvereinbarungen im Sinne des § 130a Abs. 8 SGB V über die Lieferung von Fertigarzneimitteln gemäß den in elektronischer Form zur Verfügung stehenden Vergabeunterlagen zu schließen. Die Vergabe ist in wirkstoffbezogene Fachlose unterteilt. Hinsichtlich der Einzelheiten wird auf die Vertragsbedingungen und die Preisblätter zu den einzelnen Fachlosen als Bestandteil der Vergabeunterlagen verwiesen.
Interne Kennung35. (Sustainability)
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33600000 Arzneimittel
5. Los
LosLOT-0001
TitelAnagrelid (HKP)
BeschreibungAbschluss eines Generikarabattvertrags für den o. g. Wirkstoff. Es wird eine Rahmenvereinbarung mit drei pharmazeutischen Unternehmen mit Kaskadenprinzip geschlossen (Hauptversorger / Ersatzversorger). Details dazu sowie zu den teilnehmenden Krankenkassen und den Vertragslaufzeiten entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen.
Interne Kennung001
LosLOT-0002
TitelBromazepam (TAB)
Interne Kennung002
LosLOT-0003
TitelDienogest + Ethinylestradiol (UTA, FTA)
Interne Kennung003
LosLOT-0004
TitelHydrocortison (CRE)
Interne Kennung004
LosLOT-0005
TitelLevonorgestrel + Ethinylestradiol (FTA)
Interne Kennung005
LosLOT-0006
TitelMelperon (FTA)
Interne Kennung006