299490-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – VDV736-Schnittstelle an der Datendrehscheibe
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVDV736-Schnittstelle an der Datendrehscheibe
BeschreibungImplementierung einer Schnittstelle im Format VDV736 zur Übertragung von Störungsinformationen an der Datendrehscheibe für Echtzeitinformationen im öffentlichen Verkehr
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
5. Los
LosLOT-0000
TitelVDV736 Störungsinfo
BeschreibungDas System zur Verarbeitung von VDV736-Meldungen ist in die vor-handene Systemlandschaft integriert, ist allerdings nicht ohne die bereits vorhandenen Bestandteile realisierbar. VDV736 ist durch neue und ei-gene Datenstrukturen ein eigenständiges System. Es ist durch seine Eigenschaft als Bestandteil der Fahrgastinformation, hier Störungsin-formation, nur eingebettet in die Hintergrundsysteme für Fahrgastinfor-mation darstellbar, weil es bspw. wegen der Bezüge auf Fahrten oder Ereignisse mit den Daten verflochten ist und über teilweise gleiche Ka-näle ausgegeben wird.
Interne Kennung1