299490-2026 - Ergebnis
Deutschland – Abwasser-Rechenanlagen – Instandsetzung der Rechenanlage
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInstandsetzung der Rechenanlage
BeschreibungDie Rechenanlage im Klärwerk Augsburg ist Teil der mechanischen Reinigung. Die Anlage dient der Entnahme von Grobstoffen aus dem Abwasserstrom. Im Jahr 2006 wurden drei Harken-Umlaufrechen vom Typ Huber-RakeMax 6300x1952x8 verbaut. Diese bestehen fast überwiegend aus verschleißarmem und rostfreiem V4AWerkstoff. Die Rechen wurden für eine max. Durchflussmenge von 5 m³/sec. Abwasser konzipiert. Seit ca. 2024 wird vermehrt Kies im Klärwerk angeschwemmt. Durch immer öfter in Erscheinung tretende Starkregenereignisse wird dieser Kies in das Gerinne der Rechenanlage gespült und vom Rechen mitgenommen. Der Kies verklemmt sich in Stabroste, Harken oder Ketten und führt zu massiven Beschädigungen von Harken, Stabroste, Mitnehmer, Kettenräder, Leitbleche, Ketten und sogar des Gehäuserahmens. Auch dem Rechen nachgeschaltete Komponenten wie Zerkleinerer, Waschpressen oder Schnecken haben dadurch einen erhöhten Verschleiß und müssen ersetzt werden.
Interne Kennung661 25 R 14 01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42996500 Abwasser-Rechenanlagen
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0