2996-2026 - Ergebnis
Deutschland – Heizungs- und sonstige Elektroinstallationen in Gebäuden – Zusätzliche Wärmepumpe, Einbau und Verrohrung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen - Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZusätzliche Wärmepumpe, Einbau und Verrohrung
BeschreibungDas Deutsche Institut für Ernährungsforschung Potsdam-Rehbrücke DIfE) betreibt experimentelle und angewandte Forschung auf dem Gebiet Ernährung und Gesundheit. Das DIfE beabsichtigt die Anschaffung, incl. Einbau, Verrohrung, Elektroinstallation und Gebäudeautomation einer Wärmepumpe in 3 Losen. Los1 - Modulare Luft/Wasser-Multifunktionseinheiten (Wärmepumpe) für 4-Leiter-Systeme zur Außenaufstellung und Scrollverdichtern mit dem natürlichen Kältemittel R290 mit ca. 50KW Heiz- bzw. Kühlleistung Los 2 - Gebäudeautomation, Aufschaltung einer zusätzlichen Wärmepumpe auf vorhandenes Automationssystem Los 3 - Elektroinstallation
Interne Kennung0225-7003159-GCH
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45315000 Heizungs- und sonstige Elektroinstallationen in Gebäuden
5. Los
LosLOT-0001
TitelWärmepumpe
BeschreibungLos1 - VE403 Einbau einer neuen - Modularen Luft/Wasser-Multifunktionseinheiten (Wärmepumpe) für 4-Leiter-Systeme zur Außenaufstellung und Scrollverdichtern mit dem natürlichen Kältemittel R290 mit ca. 50KW Heiz- bzw. Kühlleistung - 2 Stück Hocheffizienzpumpen Heizung - Rohrleitungen DIN EN 10255 geschweißt, schwarz DN 15 - DN 65 ca. 60m incl. Formstücke; - Armaturen ca. 30 Stück DN 15 - DN 65 - Heizungsdämmung aus MiWo und teilweise Verblechung für vorgenannte Heizungs-Rohrleitungen und Armaturen Kälte - Rohrleitungen aus ferritisch nichtrostendem Chromstahl, Werkstoff-Nr. 1.4520, nach DIN EN 10088-2,5 gepresst DN 15 - DN 65 ca. 60m incl. Formstücke; Armaturen - Armaturen ca. 30 Stück DN 15 - DN 65 - Kältedämmung aus geschlossenem Weichschaum und teilweise Verblechung für vorgenannte Kälte-Rohrleitungen und Armaturen Sonstiges - Kranhub Los 2 - VE409 Aufschaltung einer zusätzlichen Wärmepumpe auf vorhandenes Automationssystem In Bezug auf die Funktionen der Gebäudeautomation erfolgt die steuerungsseitige Aufschaltung der neuen Wärmepumpe analog zu den bestehenden Wärmepumpen auf den ISP02 im GCH. Es wird eine konventionelle Schnittstelle zur direkten Ansteuerung und Verarbeitung von Störungen geben. Zusätzlich erfolgt eine Aufschaltung auf die GA über BACnet/IP zur Übermittlung weiterer Daten. Zusätzlich zur Wärmepumpe erfolgt die Aufschaltung von Pumpen, Temperaturfühlern, der Rohrbegleitheizung und der Wannenheizung auf den ISP02. Die Integration in das vorhandene Managementsystem ist Teil der Leistung. DDC-Fabrikat: Delta Controls (eBMgr) Managementsystem: INGA intelli bms 11.3.2 Los 3 - VE404 Elektroinstallation - 75 m Kabel H07RN-F, NYCWY 5x25 / 4x35/16 mm² - 20 m Kabelrinne Innen Breite 100 mm - 7 m Kabelrinne mit Deckel Außen Breite 200 mm - 4 St Kabelabschottung F90 öffnen / schließen - 1 St Wanddurchführung als Ringraumdichtung - 2 St Fangstange Blitzschutz 3,5 m freistehend
Interne Kennung1
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42511110 Wärmepumpen
LosLOT-0002
TitelGebäudeautomation
Interne Kennung2
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 51500000 Installation von Maschinen und Geräten
LosLOT-0003
TitelElektroinstallation
Interne Kennung3
Haupteinstufung (cpv): 51100000 Installation von elektrischen und mechanischen Einrichtungen