299613-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Arzneimittel – 35. Generikaausschreibung (1er)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel35. Generikaausschreibung (1er)
BeschreibungEs ist beabsichtigt, mit pharmazeutischen Unternehmen wirkstoffselektive Rabattvereinbarungen im Sinne des § 130a Abs. 8 SGB V über die Lieferung von Fertigarzneimitteln gemäß den in elektronischer Form zur Verfügung stehenden Vergabeunterlagen zu schließen. Die Vergabe ist in wirkstoffbezogene Fachlose unterteilt. Hinsichtlich der Einzelheiten wird auf die Vertragsbedingungen und die Preisblätter zu den einzelnen Fachlosen als Bestandteil der Vergabeunterlagen verwiesen.
Interne Kennung35. (1er)
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33600000 Arzneimittel
5. Los
LosLOT-0001
Titel4-Hydroxybutansäure (LSE)
BeschreibungAbschluss eines Generikarabattvertrags für den o. g. Wirkstoff. Es wird eine Rahmenvereinbarung mit bis zu drei pharmazeutischen Unternehmen mit Kaskadenprinzip geschlossen (Hauptversorger / Ersatzversorger). Details dazu sowie zu den teilnehmenden Krankenkassen und den Vertragslaufzeiten entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen.
Interne Kennung001
LosLOT-0002
TitelAciclovir (CRE)
Interne Kennung002
LosLOT-0003
TitelAcitretin (HKP)
Interne Kennung003
LosLOT-0004
TitelAmbroxol (LSE, SIR)
Interne Kennung004
LosLOT-0005
TitelAmbroxol (LOE, LSE)
Interne Kennung005
LosLOT-0006
TitelAmifampridin (TAB)
Interne Kennung006
LosLOT-0007
TitelAmitriptylin (FTA, TAB, UTA, 1)
Interne Kennung007
LosLOT-0008
TitelAmitriptylin (FTA, TAB, UTA, 2)
Interne Kennung008
LosLOT-0009
TitelAmitriptylin (FTA, TAB, UTA, 3)
Interne Kennung009
LosLOT-0010
TitelAmitriptylin (FTA, TAB, UTA, 4)
Interne Kennung010
LosLOT-0011
TitelBetamethason + Salicylsäure (SAL)
Interne Kennung011
LosLOT-0012
TitelBetamethason (CRE, EMU, LOE, SAL)
Interne Kennung012
LosLOT-0013
TitelBiperiden (RET, TAB)
Interne Kennung013
LosLOT-0014
TitelBudesonid (NDS, NAS)
Interne Kennung014
LosLOT-0015
TitelBuprenorphin (PFT)
Interne Kennung015
LosLOT-0016
TitelCalcipotriol (SAL)
Interne Kennung016
LosLOT-0017
TitelCalcitriol (WKA)
Interne Kennung017
LosLOT-0018
TitelCarbimazol (TAB, FTA)
Interne Kennung018
LosLOT-0019
TitelClindamycin + Benzoylperoxid (GEL)
Interne Kennung019
LosLOT-0020
TitelClomipramin (RET)
Interne Kennung020
LosLOT-0021
TitelClotrimazol (VTA)
Interne Kennung021
LosLOT-0022
TitelColestyramin (PSE, PUL, GSE)
Interne Kennung022
LosLOT-0023
TitelDesloratadin (FTA)
Interne Kennung023
LosLOT-0024
TitelDesmopressin (TAB)
Interne Kennung024
LosLOT-0025
TitelDiazepam (TAB)
Interne Kennung025
LosLOT-0026
TitelDiclofenac (HKM, HKP, KMP)
Interne Kennung026
LosLOT-0027
TitelDiclofenac (REK, RET)
Interne Kennung027
LosLOT-0028
TitelEfavirenz (FTA)
Interne Kennung028
LosLOT-0029
TitelEntacapon (FTA)
Interne Kennung029
LosLOT-0030
TitelNorethisteron + Estradiol (FTA, TAB)
Interne Kennung030
LosLOT-0031
TitelEstriol (OVU, VCR, VSU)
Interne Kennung031
LosLOT-0032
TitelFluorouracil + Salicylsäure (LOE)
Interne Kennung032
LosLOT-0033
TitelHydrocortison (CRE)
Interne Kennung033
LosLOT-0034
TitelIbandronsäure (FTA)
Interne Kennung034
LosLOT-0035
TitelIbandronsäure (IFE, ILO)
Interne Kennung035
LosLOT-0036
TitelIbandronsäure (IFK)
Interne Kennung036
LosLOT-0037
TitelIndapamid (FTA, HKP)
Interne Kennung037
LosLOT-0038
TitelIodid-Ion (TAB)
Interne Kennung038
LosLOT-0039
TitelLactulose (SIR)
Interne Kennung039
LosLOT-0040
TitelLanthan(III)-Ion (KTA)
Interne Kennung040
LosLOT-0041
TitelLenalidomid (HKP)
Interne Kennung041
LosLOT-0042
TitelLevetiracetam (FTA)
Interne Kennung042
LosLOT-0043
TitelLevonorgestrel + Ethinylestradiol (UTA)
Interne Kennung043
LosLOT-0044
TitelMacrogol 3350 (PLE, 1)
Interne Kennung044
LosLOT-0045
TitelMacrogol 3350 (PLE, 2)
Interne Kennung045
LosLOT-0046
TitelMacrogol 3350 (PLE, 3)
Interne Kennung046
LosLOT-0047
TitelMebeverin (FTA, UTA)
Interne Kennung047
LosLOT-0048
TitelMebeverin (REK, HVW)
Interne Kennung048
LosLOT-0049
TitelMesalazin (SUP, TMR, RSC)
Interne Kennung049
LosLOT-0050
TitelMesalazin (1000 mg, SUP)
Interne Kennung050
LosLOT-0051
TitelMethotrexat (IFE)
Interne Kennung051
LosLOT-0052
TitelMethotrexat (TAB)
Interne Kennung052
LosLOT-0053
TitelMethotrexat (PEN, 1)
Interne Kennung053
LosLOT-0054
TitelMethotrexat (PEN, 2)
Interne Kennung054
LosLOT-0055
TitelMethylphenidat (HVW,1)
Interne Kennung055
LosLOT-0056
TitelMethylphenidat (HVW,2)
Interne Kennung056
LosLOT-0057
TitelMethylphenidat (HVW,3)
Interne Kennung057
LosLOT-0058
TitelMethylphenidat (HVW,4)
Interne Kennung058
LosLOT-0059
TitelMethylphenidat (RET)
Interne Kennung059
LosLOT-0060
TitelMethylprednisolon (TAB)
Interne Kennung060
LosLOT-0061
TitelMethylprednisolon (PLH)
Interne Kennung061
LosLOT-0062
TitelMetoclopramid (TAB, FTA)
Interne Kennung062
LosLOT-0063
TitelMianserin (FTA)
Interne Kennung063
LosLOT-0064
TitelMidazolam (AMP, ILO, IIL, 1)
Interne Kennung064
LosLOT-0065
TitelMidazolam (AMP, ILO, IIL, 2)
Interne Kennung065
LosLOT-0066
TitelMidazolam (FER)
Interne Kennung066
LosLOT-0067
TitelMolsidomin (RET)
Interne Kennung067
LosLOT-0068
TitelMolsidomin (TAB)
Interne Kennung068
LosLOT-0069
TitelMometason (LOE)
Interne Kennung069
LosLOT-0070
TitelMycophenolsäure (TMR)
Interne Kennung070
LosLOT-0071
TitelOlopatadin (ATR)
Interne Kennung071
LosLOT-0072
TitelOseltamivir (HKP)
Interne Kennung072
LosLOT-0073
TitelOxazepam (TAB)
Interne Kennung073
LosLOT-0074
TitelOxybutynin PFT
Interne Kennung074
LosLOT-0075
TitelParacetamol + Codein
Interne Kennung075
LosLOT-0076
TitelParicalcitol (ILO)
Interne Kennung076
LosLOT-0077
TitelParicalcitol (WKA)
Interne Kennung077
LosLOT-0078
TitelPerindopril + Indapamid (FTA)
Interne Kennung078
LosLOT-0079
TitelPerindopril + Indapamid (TAB, 1)
Interne Kennung079
LosLOT-0080
TitelPerindopril + Indapamid (TAB, 2)
Interne Kennung080
LosLOT-0081
TitelPiracetam (FTA)
Interne Kennung081
LosLOT-0082
TitelPrednison (TAB)
Interne Kennung082
LosLOT-0083
TitelProgesteron (WKA)
Interne Kennung083
LosLOT-0084
TitelPropafenon (FTA)
Interne Kennung084
LosLOT-0085
TitelPropiverin (UTA, FTA)
Interne Kennung085
LosLOT-0086
TitelRotigotin (PFT)
Interne Kennung086
LosLOT-0087
TitelSafinamid (FTA)
Interne Kennung087
LosLOT-0088
TitelSalmeterol (DOS)
Interne Kennung088
LosLOT-0089
TitelSapropterin (PLE)
Interne Kennung089
LosLOT-0090
TitelSevelamer hydrochlorid (FTA)
Interne Kennung090
LosLOT-0091
TitelSotalol (TAB)
Interne Kennung091
LosLOT-0092
TitelTadalafil (5 mg, FTA, 98 St)
Interne Kennung092
LosLOT-0093
TitelTadalafil (5 mg, FTA, 100 St)
Interne Kennung093
LosLOT-0094
TitelTapentadol (RET)
Interne Kennung094
LosLOT-0095
TitelTerazosin (TAB)
Interne Kennung095
LosLOT-0096
TitelTetrabenazin (TAB)
Interne Kennung096
LosLOT-0097
TitelThiamazol (TAB, FTA)
Interne Kennung097
LosLOT-0098
TitelTimolol (ATR)
Interne Kennung098
LosLOT-0099
TitelTranexamsäure (FTA)
Interne Kennung099
LosLOT-0100
TitelTranexamsäure (ILO)
Interne Kennung100
LosLOT-0101
TitelTreprostinil (INF)
Interne Kennung101
LosLOT-0102
TitelTriacylglycerollipase (HKM, KMP, KMR)
Interne Kennung102
LosLOT-0103
TitelTrimipramin (TAB, FTA)
Interne Kennung103
LosLOT-0104
TitelValaciclovir (FTA)
Interne Kennung104
LosLOT-0105
TitelVenlafaxin (TAB)
Interne Kennung105
Haupteinstufung (cpv): 33630000 Dermatika sowie Arzneimittel für das Muskel- und Skelettsystem
LosLOT-0106
TitelVinorelbin (WKA)
Interne Kennung106