299644-2024 - Ergebnis
Deutschland – Museumsausstellungen – Ausstellungsbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusstellungsbau
BeschreibungDie Vorbereitung, Planung sowie Auf- und Abbau von Ausstellungen und sonstigen Veranstaltungen im HKW/KBB erfordern regelmäßig unterstützende Dienstleistungen mit logistische, organisatorische und koordinative Aufgaben, vielseitiges handwerkliches Können, hohe technische Qualifikationen, adäquate Kommunikationsfähigkeit, sowie Effizienz und Termingenauigkeit auf welche die jeweiligen Projektteams, Kuratoren und künstlerischen Leiter zurückgreifen können.
Interne Kennung02023HKW
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92521100 Museumsausstellungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Kulturveranstaltungen des Bundes in Berlin (KBB) GmbH ist ein Verbund aus den Berliner Festspielen mit Martin-Gropius-Bau, dem Haus der Kulturen der Welt (HKW) und den Internationalen Filmfestspielen Berlin (IFB). Mit unterschiedlichen Schwerpunkten haben sich diese Geschäftsbereiche jeweils zum Ziel gesetzt, international herausragende kulturelle Veranstaltungen in Berlin auszurichten. Die KBB GmbH wird von der Beauftragten der Bundesregierung für Kultur und Medien gefördert. Weitere Infos unter www.kbb.eu. Hauptsächlich für den Geschäftsbereich des HKW wird ein Rahmenvertrag für Dienstleistungen für den Ausstellungsbau ausgeschrieben. Je nach Art und Umfang der zu realisierenden Ausstellungen und Veranstaltungen variiert der Umfang der benötigten Leistung. Die für Auftragskalkulationen grundlegenden Konditionen: Preissätze und Leistungsgrößen, werden im Leistungsverzeichnis erfasst und festgeschrieben.