299648-2021 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-München: Branchenspezifisches Softwarepaket
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Spielsuchtfrüherkennungssoftware
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschafft werden soll eine Software für Spielsuchtfrüherkennung, die den Anforderungen des deutschen Glücksspielstaatsvertrages 2021 entspricht und entsprechende Dienstleistungen zu dieser Software und zur Spielsuchtfrüherkennung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72268000 Bereitstellung von Software, 72266000 Software-Beratung, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die SLSV plant entsprechend §6i Glücksspielstaatsvertrag 2021 (GlüStV 2021) ein „…auf wissenschaftliches Erkenntnissen beruhendes, auf Algorithmen basierendes automatisiertes System zur Früherkennung glücksspielsuchtgefährdeten Spielern und von Glücksspielsucht“ einzuführen.