299690-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Stadtbahnbauarbeiten – Neubau Erdbauwerke & Entwässerungsanlagen PfA Nord (VE4103) für das Infrastrukturprojekt Regionaltangente West (RTW)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Erdbauwerke & Entwässerungsanlagen PfA Nord (VE4103) für das Infrastrukturprojekt Regionaltangente West (RTW)
BeschreibungDie Regionaltangente West (RTW) ist eine neue tangentiale Schienenverbindung im Rhein-Main-Gebiet zur Verbesserung des öffentlichen Schienenpersonennahverkehrs im Ballungsraum Frankfurt am Main. Sie dient in erster Linie der besseren Verbindung der westlichen Stadtteile der Stadt Frankfurt am Main sowie der umliegenden Kreise, Städte und Gemeinden miteinander und untereinander und der besseren Anbindung an den Frankfurter Flughafen. Das Projekt ist in die Planfeststellungsabschnitte PFA Nord PFA Mitte sowie die PFA Süd I und Süd II aufgeteilt. Die hier ausgeschriebene Leistung betrifft den Planfeststellungsabschnitt Nord. Der Planfeststellungsbeschluss Mitte liegt seit 22.06.2023 vor und liegt den Vergabeunterlagen bei. Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind folgende Leistungen: Im Zuge der Errichtung der Schieneninfrastrukturanlagen für die Regionaltangente West (RTW) sind im Planfeststellungsabschnitt Nord Erdbauwerke & Entwässerungsanlagen auszuführen. Die Umsetzung der Maßnahme beinhaltet die Planung und Bauausführung der Erdbauwerke und Entwässerungsanlagen im Bereich Praunheim und Anbindung der Erdbauwerke an die Bestandsstrecke 3611 der DB InfraGO AG. Weiterhin sind alle dazugehörigen bauvorbereitenden Leistungen (Kampfmittelsondierungsarbeiten, Sicherungsleistungen etc.) Bestandteil der gegenständlichen Ausschreibung. Folgende Hauptleistungen sind auszuführen: - Erdarbeiten: ca. 175.000 m³ - Verlegung von Entwässerungsleitungen: ca. 2000 m (DN300 - 1400) inkl. Schachtbauwerke und Hebeanlage - Durchpressungen (Rohrvortriebe) der DB-Bestandsstrecke 3611 Eine detaillierte Beschreibung der zu erbringenden Leistungen kann den Vergabeunterlagen entnommen werden.
Interne KennungRTW-EU-2026-VE4103
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234129 Stadtbahnbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten, 45234100 Bauarbeiten für Eisenbahnlinien
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungLOT-0000