299714-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Neubau KiTa Mölleneystraße, Mölleneystraße 16, 45289 Essen, Objektplanung Gebäude und Innenräume, Tragwerksplanung, Bauphysik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau KiTa Mölleneystraße, Mölleneystraße 16, 45289 Essen, Objektplanung Gebäude und Innenräume, Tragwerksplanung, Bauphysik
BeschreibungDie Stadt Essen beabsichtigt die Errichtung eines Ersatzneubaus für die "Städtische Kita Mölleneystraße". Der Neubau für fünf Kita-Gruppen soll auf dem Grundstück verwirklicht werden, auf dem sich derzeit noch das Bestandsgebäude der o.g. Kita befindet. Das Grundstück liegt im Stadtbezirk VIII, Gemarkung Burgaltendorf, Flur 12, Flurstück 1124. Bis zur Fertigstellung des Neubaus wird der Kita-Betrieb im Bestandsgebäude aufrechterhalten.
Interne Kennung2025-235
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
LosLOT-0001
TitelObjektplanung Gebäude und Innenräume
BeschreibungDie Planungsleistungen werden in zwei Losen vergeben: Los 1 beinhaltet die Objektplanung "Gebäude und Innenräume" gemäß § 33 ff. HOAI (Leistungsphasen 1 bis 9). Los 2 umfasst die Fachplanungs- und Beratungsleistungen "Tragwerksplanung", "Wärmeschutz und Energiebilanzierung" und "Bauakustik (Schallschutz)" gemäß §§ 49 ff., Anlage 1 Nr. 1.2.3 und 1.2.4 (zu § 3 Abs. 1) HOAI (Leistungsphasen 1 bis 6 bzw. 7). Die Beauftragung erfolgt stufenweise. Zunächst sollen die Leistungsphasen 1 bis 3 beauftragt werden. Als zweite Beauftragungsstufe folgen die Leistungsphasen 4 bis 6, 7 bzw. 8. Sodann soll als Stufe 3 die Leistungsphase 9 beauftragt werden. Über eine jeweils weitere Beauftragung der Leistungsstufen entscheidet der Auftraggeber im weiteren Planungsverlauf. Aus der stufenweisen Beauftragung können keine Forderungen auf die Übertragung weiterer Leistungsstufen oder weiterer Leistungen abgeleitet werden. Gesetzliche Grundlage bilden die Verordnung über die Honorare für Architekten- und Ingenieurleistungen (HOAI 2021) und die Bestimmungen über den Architektenvertrag und Ingenieurvertrag (§§ 650p ff. BGB i.V.m. §§ 631 ff. BGB).
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber behält sich eine stufenweise Beauftragung der Leistungsphasen vor. Zunächst sollen die Leistungsphasen 1 bis 3 beauftragt werden. Die Leistungsphasen 4 bis 9 können optional beauftragt werden.
LosLOT-0002
TitelFachplaner- und Beratungsleistungen Tragwerksplanung und Bauphysik (Wärmeschutz und Energiebilanzierung/ Bauakustik)
Interne Kennung2