299796-2025 - Ergebnis
Deutschland – Werkzeugmaschinen für besondere Zwecke – Erweiterung der BIRA-Messtechnik VNA - im Frequenzbereich
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung der BIRA-Messtechnik VNA - im Frequenzbereich
BeschreibungGegenstand dieser Leistungsbeschreibung aus dem Bereich der Millimeterwellen-Messtech-nik ist die Erweiterung der Messkonfiguration BIRA für bi-statische Radarquerschnitte und An-tennenmessungen in der virtuellen Straße Simulations- und Testanlage (VISTA) des Thüringer Innovationszentrums Mobilität (ThIMo) an der Technischen Universität Ilmenau (TUIL). Hiermit können Antennenrichtdiagramme und Radarreflektivitäten ausgedehnter Objekte mit getrennt voneinander einstellbaren Beleuchtungs- und Beobachtungswinkeln dreidimensional voll-po-larimetrisch gemessen werden. Die folgend beschriebene forschungsrelevante Erweiterung der bestehenden Messeinrichtung bezieht sich auf die Ertüchtigung der Messkonfiguration, um Messungen mittels vektorieller Netzwerkanalyse im Frequenzbereich durchführen zu können.
Interne KennungTU-014/25-205-ThIMo
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42611000 Werkzeugmaschinen für besondere Zwecke
5. Los
LosLOT-0000