299815-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Neubau Pflege- und Begegnungszentrum Smiterlowstraße - Gebäudeplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Pflege- und Begegnungszentrum Smiterlowstraße - Gebäudeplanung
BeschreibungEs ist geplant im B-Plan 61 Smiterlowstraße der Hansestadt Stralsund ein neues Pflege- und Bürgerzentrum zu errichten. Hierfür wird die Planungsleistung gem. §§ 33 der HOAI für Gebäude und Innenräume ausgeschrieben.
Interne KennungWFE/3524
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelPlanungsleistung für Gebäudeplanung
BeschreibungIm Jahr 2020 wurde für den Betrieb eines Pflege- und Bürgerzentrums ein Erbbaurechtsvertrag mit der Hansestadt Stralsund für ein Grundstück in der Smiterlowstraße in Stralsund mit einer Fläche von 4.672 m² geschlossen. Es handelt sich um eine Wiederholungsplanung auf Grundlage einer bereits bis einschließlich Leistungsphase 3 gemäß § 34 HOAI erbrachten Planung. Der frühere Entwurf sah eine Tiefgarage vor; im Rahmen der Neuausrichtung wird auf die Tiefgarage verzichtet, da diese wirtschaftlich und funktional nicht mehr sinnvoll erscheint. Die in der Tiefgarage vorgesehenen Funktionsräume müssen nun in den darüberliegenden Geschossen neu verortet werden. Das ist möglich, da Räume für die Tagespflege nicht mehr vorgesehen werden. Die nach Stellplatzverordnung vorzuhaltenden Parkplätze müssen auf dem Außengelände geplant werden. Es ist eine stufenweise Beauftragung der Leistungsphasen 3-9 gemäß HOAI §34 vorgesehen.
Interne KennungLOT-0001 E49376739
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden