299871-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Infrastrukturelle Weiterentwicklung RSBB Altenberg - Bobstart - Los 1 Gebäudeplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInfrastrukturelle Weiterentwicklung RSBB Altenberg - Bobstart - Los 1 Gebäudeplanung
BeschreibungObjektplanung Gebäude LPh. 1-9 nach Teil 3 § 34 HOAI
Interne Kennung007_FUP_01-2025-0008
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge beabsichtigt die nachfolgenden Planungsleistungen zu vergeben: Objektplanung Gebäude LPh. 1-9 nach Teil 3 § 34 HOAI für den Umbau und Erweiterung des höchstgelegenen Startbereiches (Bobstart) an der Rennschlitten- und Bobbahn in Altenberg. Die Vertragslaufzeit ist dabei von September 2026 bis September 2030 vorgesehen. Die anrechenbaren Kosten betragen ca. 6 Mio. € (netto).
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenZunächst sollen nur die Leistungsphase 1 bis 3 beauftragt werden. Die Vertragslaufzeit für die LPh. 1-3 ist dabei von September 2026 bis März 2027 vorgesehen. Nach der Genehmigung der finanziellen Mittel ist beabsichtigt, die weiteren Leistungsphasen stufenweise zu beauftragen. Ein Rechtsanspruch auf Übertragung der weiteren Leistungsphasen besteht nicht.