299954-2026 - Ergebnis
Deutschland – Verschiedene Unterrichts- und Ausbildungsdienste – AktivCenter 2026 - Maßnahme zur Aktivierung und Vermittlung von erwerbsfähigen Leistungsberechtigten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAktivCenter 2026 - Maßnahme zur Aktivierung und Vermittlung von erwerbsfähigen Leistungsberechtigten
BeschreibungKonzeption und Durchführung einer Maßnahme zur Aktivierung und Vermittlung nach § 16 Abs. 1 SGB II i.V.m. § 45 SGB III für erwerbsfähige Leistungsberechtigte (eLb) aus dem Kreis Minden-Lübbecke mit unterschiedlichen Unterstützungsbedarf im Bewerbungsmanagement. Hierzu gehören zum Beispiel Unterstützungsbedarfe: • bei der Online-Stellensuche • beim Lesen und Bewerten von Stellenanzeigen • beim Suchen von Tätigkeitsalternativen • bei der online-Recherche (Firmenwissen, etc.) für z.B. Initiativbewerbungen und in Vorbereitung auf Vorstellungsgespräche • bei der Erstellung oder Überarbeitung des Lebenslaufes • bei der Auswahl und Zusammenstellung notwendiger Bewerbungsunterlagen • beim Verfassen von Bewerbungsanschreiben Die Maßnahme wird in drei regionalen Losen (Los 1 Minden, Los 2 Petershagen, Los 3 Espelkamp) mit einer jeweiligen Laufzeit von 12 Monaten und der Möglichkeit zweier Optionsziehungen ausgeschrieben. Die Optionszeiträume umfassen jeweils ebenfalls 12 Monate.
Interne Kennung024 2026 KML
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80410000 Verschiedene Unterrichts- und Ausbildungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Minden
BeschreibungKonzeption und Durchführung einer Maßnahme zur Aktivierung und Vermittlung nach § 16 Abs. 1 SGB II i.V.m. § 45 SGB III mit unterschiedlichen Unterstützungsbedarf im Bewerbungsmanagement in Minden. Das Los umfasst 40 Teilnehmerplätze.
Interne Kennung0001
LosLOT-0002
TitelLos 2 - Petershagen
BeschreibungKonzeption und Durchführung einer Maßnahme zur Aktivierung und Vermittlung nach § 16 Abs. 1 SGB II i.V.m. § 45 SGB III mit unterschiedlichen Unterstützungsbedarf im Bewerbungsmanagement in Petershagen. Das Los umfasst 10 Teilnehmerplätze.
Interne Kennung0002
LosLOT-0003
TitelLos 3 - Espelkamp
BeschreibungKonzeption und Durchführung einer Maßnahme zur Aktivierung und Vermittlung nach § 16 Abs. 1 SGB II i.V.m. § 45 SGB III mit unterschiedlichen Unterstützungsbedarf im Bewerbungsmanagement in Espelkamp. Das Los umfasst 30 Teilnehmerplätze.
Interne Kennung0003