2. Verfahren
Verfahren
Titel: Ersatz der Großen Schleuse Rodde einschl. Anpassung der Vorhäfen Bauabschnitt 2 Schleusenbauwerk, Schleusenbrücke, Schleusengelände und Freiwasserleitung
Beschreibung: Im Wesentlichen umfasst die Maßnahme Leistungen zum Massivbau, zum Spezialtiefbau einschl. Erd- und Nassbaggerarbeiten, zum Stahlwasserbau, zum Maschinenbau sowie zur EMSR (Elektro-, Mess-, Steuerungs- und Regelungstechnik) und zur Technischen Ausrüstung Technikgebäude sowie Leistungen zur Technischen Bearbeitung einschl. Bestandsunterlagen. Ebenso umfasst die Maßnahme Leistungen zur Koordination im Rahmen des Bauablaufs sowie Leistungen für die Funktionsprüfungen und den Probebetrieb. Der Bauabschnitt 2 Rodde (BA2) umfasst folgende Hauptleistungen: - Herstellung der Schleusenbaugrube (rückverankerte bzw. ausgesteifte Spundwandbaugrube mit rückverankerter Unterwasserbetonsohle) - Neubau des Schleusenbauwerks in fugenloser Bauweise - Errichtung der beiden Technikgebäude - Herstellung und Montage der beiden Schleusentore - EMSR (Energieversorgung, Beleuchtung, Fernsteuerung, Videotechnik, Nachrichtentechnik, Schifffahrtszeichen) - Probebetrieb und Inbetriebnahme der neuen Schleuse - Unterstützung des WSA während des 6-wöchigen redundanten Parallelbetriebs von neuer und alter Großer Schleuse - Neubau der Schleusenbrücke - Erdarbeiten und Straßenbauarbeiten für die Herstellung der Brückenzufahrten und der Betriebswege sowie Geländeanpassungen und Herstellung von sonstigen Verkehrsflächen - Restverfüllung des OVH der alten Kleinen Schleuse - Herstellung der noch fehlenden Teile der Sicherungswand im Bereich des zukünftigen Einfahrtbereiches im Unterwasser einschließlich der zugehörigen Verpressanker - Anpassung von Teilen der Vorhäfen in Unter- und Oberwasser und Herrichtung von Liegestellen - Freilegung, Teilabbruch und Wiederverfüllung der alten Kleinen Schleuse - Fertigstellung der Freiwasserleitung Rodde einschließlich des Ein- sowie des Auslaufbauwerkes - Abtrennung mittels Spundwandfangedamm und Verfüllung des OVH der alten Großen Schleuse - Außerbetriebnahme, Teilabbruch und Verfüllung der alten Großen Schleuse sowie Abbruch der alten Großen Schleusenbrücke - Umfangreiche Wasserhaltungsmaßnahmen im Zuge der Nassbagger- und Spundwandarbeiten im gedichteten OVH einschließlich Grundwasserbeobachtung und Dokumentation der Messergebnisse - Erweitern und Betreiben der Umschlagstelle und Bodenmanagementfläche in Bevergern - Betreiben der Umschlagstelle und Ablagerungsfläche Dörenthe
Vorherige Bekanntmachung: 00105351-2023
Interne Kennung: 2022833000008
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45248100 Bau von Kanalschleusen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: - Technische Bearbeitung einschließlich Erstellung sämtlicher, für die Ausführung und Inbetriebnahme der Schleuse erforderlicher Unterlagen - Abstimmung und Koordination der Schnittstellen zwischen den einzelnen Gewerken - Erstellen der Bestandsunterlagen Am Standort Rodde: - ca. 25.200 m³ Stahlbeton (Schleusenbauwerk) - ca. 160 m² Brückenfläche (Stahlbetonrahmen) - ca. 18.000 m² Straßen- und Wegebauarbeiten, teilweise asphaltiert (öffentliche Straßen, Schleusengelände, Vorhäfen) - ca. 235.000 m³ Bodenaushub (nass und trocken) - ca. 210.000 m³ Boden einbauen (nass und trocken) - ca. 11.500 m³ Mineralgemisch liefern und einbauen - ca. 5.700 t Stahlspundbohlen liefern - ca. 13.000 m² verankerte Uferspundwand herstellen einschließlich ca. 223 St Rundstahlanker und ca. 452 St Dauerverpressanker - ca. 11.000 m² verankerte bzw. ausgesteifte Baugrubenspundwand herstellen einschließlich ca. 30 St Rundstahlanker, ca. 112 St Dauerverpressanker und 22 St Stahlrohrsteifen (ca. 230 t) (Schleusenbaugrube) - ca. 6.300 m³ Unterwasserbetonsohle (Schleusenbaugrube) - ca. 950 St. Mikropfähle (Auftriebssicherung Schleusenbaugrube) - ca. 280 m Stahlrohrleitung DN 1000 einschließlich ca. 6.300 m² ausgesteifte Baugrubenspundwand herstellen (Freiwasserleitung in offener Baugrube) - Baubegleitende Kampfmittelräumung in nicht sondierten Böschungsbereichen für die Herstellung der Uferwand OVH rechts - ca. 14.700 m² Aufbruch bzw. Rückbau von asphaltierten Flächen - ca. 62.000 m² Oberbodenarbeiten Zur Erweiterung und zum Betrieb der Umschlagstellen sowie der Bodenmanagement - Fläche Bevergern und der Ablagerungsfläche Dörenthe: - ca. 7.000 m³ Bodenbewegung für Herstellung der Umschlagstelle - ca. 480 t Stahlspundbohlen liefern - ca. 3.500 m² verankerte Spundwand herstellen - ca. 1.250 m² Asphaltschicht herstellen samt vorbereitender Maßnahmen im Untergrund - Umleitungsstrecken und Schifffahrtsstraßen - Vorhalten der Geräte für den Umschlag, Transport und Einbau von Böden an den Um-schlagstellen und Flächen - 780 m² Baustraße unterhalten - 63 Mt. Anlage zur Mietenbefeuchtung vorhalten und betreiben - ca. 560.000 m³ Bodenannahme durch Umschlag (Nass und Trocken) - ca. 400.000 m³ Bodenkonditionierung - ca. 620.000 m³ Bodenzwischenlagerung - ca. 450.000 m³ Bodenbereitstellung (inklusive Umschlag) - ca. 21.300 m² Oberbodenlager auf der BM-Fläche pflegen und mähen
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Es wird auf die Vertragsbestandteil werdende Lohn- und Stoffpreisgleitung hingewiesen.