300053-2023 - ErgebnisDeutschland-Braunschweig: Sonstige gemeinschaftliche, soziale und persönliche Dienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vertrag über die Leistungen der Med. Versorgung, des Sozialen Dienstes u. der Sprachmittlung in der Notunterkunft Wangerland
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
98000000 Sonstige gemeinschaftliche, soziale und persönliche Dienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vertrag über die Leistung der Medizinischen Betreuung, des Sozialen Dienstes und der Sprachmittlung in der Notunterkunft Dorf Wangerland der Landesaufnahmebehörde Niedersachsen mit einer Unterbringungskapazität von ca. 400 Plätzen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Landesaufnahmebehörde Niedersachsen (LAB NI) ist eine Behörde im Geschäftsbereich des Niedersächsischen Ministeriums für Inneres und Sport. Die Hauptaufgabe der LAB NI ist die Aufnahme und Versorgung Asylbegehrender gem. § 44 Asylgesetz sowie die Aufnahme und Versorgung unerlaubt eingereister Ausländerinnen und Ausländer gem. § 15 a Aufenthaltsgesetz. Daneben ist die LAB NI seit dem russischen Angriff auf die Ukraine für die Verteilung der aus der Ukraine geflüchteten Vertriebenen auf die kommunalen Gebietskörperschaften verantwortlich.
Angesichts insgesamt erhöhter Zugänge von geflüchteten Menschen nach Niedersachsen sind die regulären Aufnahmekapazitäten der LAB NI nahezu erschöpft und es besteht die dringende Notwendigkeit, die Kapazitäten der LAB NI zu erweitern. Aus diesem Grund hat die LAB NI die Liegenschaft in Wangerland, Jeversche Str. 100, angemietet. Ein Großteil der erforderlichen Dienstleistungen werden vom Eigentümer der Notunterkunft selbst erbracht, da es sich bei der Notunterkunft um einen ehemaligen Hotelbetrieb handelt und der Eigentümer nur ein Interesse an der Vermietung der Notunterkunft hatte, wenn sein eigenes Personal weiter beschäftigt werden kann.
Lediglich die Dienstleistungen Sprachmittler, medizinische Versorgung und soziale Dienste können vom Eigentümer nicht erbracht werden und waren daher separat zu vergeben.