300064-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – Tragwerksplanung für den Neubau eines Feuerwehrgerätehauses in Arnsnesta
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTragwerksplanung für den Neubau eines Feuerwehrgerätehauses in Arnsnesta
BeschreibungGegenstand des Verfahrens ist die Tragwerksplanung (LPH2 bis 6) für den Neubau eines Feuerwehrgerätehauses im Ortsteil Arnsnesta der Stadt Herzberg (Elster).
Interne KennungHB-Pl-2026-02-n
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs wird ein Offenes Verfahren auf der Grundlage der Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge (Vergabeverordnung- VgV) durchgeführt. Das Verfahren ist für Bauingenieure mit entsprechender Qualifikation und Erfahrung ausgelobt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Beauftragung erfolgt stufenweise. Es ist vorgesehen zunächst die Leistungsphasen 2 bis 4 zu beauftragen. Die Beauftragung der Leistungsphasen 5 bis 6 erfolgt optional nach erfolgter Genehmigung des Bauvorhabens und der Zusicherung der Finanzierung. Während der Planungsphase wird eine enge Abstimmung zwischen allen Planungsbüros gewünscht und vorausgesetzt.